29 января 2018

Новости предприятий-членов ТПП: обувь «Ромика» – сделано в Приднестровье

Обувь немецкой марки «Ромика», известной советским покупателям еще в 80-х годах прошлого столетия, шьют в Приднестровье уже более 10 лет. А с прошлого года отечественные обувные фабрики «Тигина» и «Флоаре» получили эксклюзивную лицензию на разработку и производство новых моделей популярного бренда, а также право на реализацию фирменной продукции в странах СНГ. Генеральный менеджер проекта «Ромика СНГ», директор обувной фабрики «Флоаре» Марк Финкельзон рассказал, что доверие европейской компании удалось завоевать благодаря качеству готового продукта, которое обеспечивают приднестровские обувщики.

«Мы проработали два сезона. Результат превзошел ожидания. Объем продукции, которую удалось реализовать, в несколько раз превысил прогноз. Это отметила и фирма «Ромика». Поэтому мы получили право на производство самых сильных линеек бренда, в том числе по технологии  изготовления водонепроницаемой обуви. С марта самые популярные фирменные модели будут шить на фабриках «Флоаре» и «Тигина», – рассказал менеджер проекта.

Обувь «Ромика», сделанную в Приднестровье, в настоящее время можно купить в более чем 700 магазинах, расположенных в городах России, Украины, Белоруссии, Казахстана. По словам Марка Финкельзона, сейчас в производстве находится новая весенне-летняя коллекция 2018 года, которая уже в феврале появится на российских прилавках. Обувщики подчеркивают: сделать продукцию конкурентоспособной на внешних рынках помогли меры поддержки, оказанные государством.

«Обувь, сделанную у нас, можно купить как в странах СНГ, так и с этого года ее будут презентовать в Канаде, Америке и Европе. Это будут дополнительные заказы, которые дадут возможность роста производства. Наша обувь конкурентоспособна благодаря предоставленным налоговым льготам», – отметил Марк Финкельзон.

2017, объявленный Годом предпринимателя, дал старт позитивным решениям и наладил диалог между бизнесом и властью. Налоговая нагрузка была снижена практически на все отрасли промышленного производства, в том числе для предприятий легкой промышленности. Это позволило нарастить объемы экспорта, а значит, увеличить поступления в бюджет. Глава парламентского комитета по экономической политике, бюджету и финансам Александр Коршунов выразил уверенность: курс на поддержку и развитие предпринимательства будет продолжен.

«С 1 января 2018 года антикризисные законы вступили в силу. Наши предприятия, получив государственную поддержку в части снижения ставок налога на доходы, планируют свою деятельность, заключают контракты, выходят на мировые рынки. Мы предполагаем, что 2018 год будет перспективным. В итоге это даст увеличение рабочих мест, повышение налоговых отчислений в бюджеты всех уровней и как следствие – сокращение дефицита и исполнение социальных обязательств государства», – подчеркнул глава профильного комитета.

Уже сегодня на приднестровских обувных фабриках есть дефицит рабочих кадров, появились новые рабочие места. В планах предприятий – нарастить производство, расширить экспорт продукции и завоевать международный рынок. Износостойкую и практичную «Ромику», сделанную в Приднестровье, можно купить и у нас, в фирменном магазине, который открыли в столице.

Компания «Ромика» была основана в 1921 году тремя немецкими бизнесменами, отчего получила название по первым двум буквам фамилий каждого из них. Спустя почти сто лет бренд «Ромика» – один из популярных в мире. Производства фирменной обуви располагались в Германии, Румынии, Венгрии, но еще никогда на постсоветском пространстве. С прошлого года приднестровские «Тигина» и «Флоаре» являются официальным представителем бренда в странах СНГ.

По материалам пресс-службы ВС ПМР