16 октября 2018

Новости предприятий-членов ТПП: генеральный директор текстильной компании «Тиротекс» посетил Казахстан

10_15[1]Выполнение договорных обязательств по снабжению хлопком стало главной темой деловых переговоров А.В. Межинского со среднеазиатскими партнерами. Гендиректор флагмана легкой промышленности Приднестровья подробно ознакомился и лично проконтролировал ход уборочной кампании в Южном Казахстане. Андрей Межинский проинспектировал поля, где сейчас проходит массовый сбор «белого золота», а также посетил хлопкоприемные пункты и хлопкоперерабатывающие заводы, где сырец очищается от коробочек и сорных примесей и превращается в хлопковое волокно. Уже после этого, преодолевая большегрузами на своем пути около 7 тысяч километров по автомобильным дорогам Казахстана, Узбекистана, России и Украины, или более 4,5 тыс. км железной дорогой, хлопковое волокно прибудет в Приднестровье.

Как отметил руководитель «Тиротекса»: «Хлопок собирается дважды. Сейчас близится завершение первого сезона, а второй сезон начнется ближе к концу октября. Тем не менее, уже сейчас предварительные прогнозы не позволяют нам расслабиться. В этом году хлопкоробы Центральной Азии прошли через серьезные испытания, связанные с борьбой против массового нашествия совки и других вредителей. Безусловно, все это повлияло и на объемы выращенного хлопка, и на ценообразование нового урожая этого года. Организация стабильных, надежных поставок и осуществление контроля качества сырья, поставляемого на приднестровское предприятие стали главными темами обсуждения с деловыми партнерами. В ходе встречи мы достигли соглашения по условиям контракта на поставку хлопка в 2018-2019 гг., а также обменялись мнениями по актуальным вопросам закупки и поставок сырья».

Ежедневно «Тиротекс» производит пряжу, перерабатывая порядка 45 тонн очищенного хлопкового волокна в сутки. При этом потенциальная мощность прядильного производства может достигать свыше 50 тонн сырья и для приднестровского текстильного предприятия бесперебойное обеспечение основной сырьевой базой является вопросом первостепенной важности. Поэтому посещение А.В. Межинским Республики Казахстан — это не просто визит вежливости, а стратегический шаг, цель которого обеспечение сырьевой и финансовой безопасности компании «Тиротекс».

По материалам пресс-службы ЗАО «Тиротекс»