25 сентября 2017

Новости предприятий-членов ТПП: День машиностроения отметили на заводе «Электромаш»

В последнее воскресенье сентября в нашей республике отмечается День машиностроителя. Профессиональный праздник коллектив завода «Электромаш» встречает с хорошими показателями. Если предыдущие годы были нелегкими для предприятия, то в текущем году все основные производственные цеха работают на полную загрузку.

«Результаты нас радуют – по итогам 2017 года мы планируем увеличить объем производства по сравнению с прошлым годом минимум на 20%. Эти все исчисления в твердой валюте – в долларах США – и объем производства, и объем реализации продукции», — отметил генеральный директор НП ЗАО «Электромаш» Владимир Трандасир.

Основным рынком сбыта продукции предприятия по-прежнему остаётся Российская Федерация, одновременно возрождаются рынки Украины, продвигается продукция приднестровского машиностроительного гиганта на рынки Казахстана. Есть отдельные заказы и в страны дальнего зарубежья.

«Государство заинтересовано в том, чтобы предприятие развивалось, могло чувствовать себя уверенно в достаточно тяжелых условиях. Электромаш с этим справляется, несмотря на целый ряд  проблем. У предприятия неплохие динамические показатели, объемы продаж выше, чем в прошлом году, а это, пожалуй, самое важное», — обратил внимание министр экономического развития Сергей Оболоник.

Сегодня на предприятии трудятся более 600 человек. Примечательно, что завод самостоятельно реализует программу молодых кадров: обучает, выплачивает стипендию, а затем  присваивает рабочие специальности и выпускает пополнение на производство.

В канун праздника электромашевцев прибыли поздравить представители Правительства и Верховного Совета, столичной госадминистрации, Торгово-промышленной палаты Приднестровья, а также гости из России и Украины.

«Электромашевцы – это талантливые и трудолюбивые люди, обладающие чувством глубокой ответственности, готовые в трудную минуту подставить плечо ближнему. Единство и взаимовыручка – это то, что отличает наш коллектив. Я благодарю вас за эти качества, ведь именно благодаря им удалось достичь всего того, что мы с вами имеем за все эти годы», — обратил внимание Трандасир, приветствуя сотрудников завода в ходе торжественного собрания.

Особые слова благодарности – ветеранам производства. Их на учете в социальной службе завода состоит 864 человека. Среди них 14 долгожителей, возраст которых свыше 90 лет. А одному из ветеранов в сентябре исполнилось 100 лет.

«Наши ветераны поддерживают связь с предприятием, участвуют в общественной жизни завода, делятся советами, порицают нас. Нам это все нужно. За это мы говорим им огромное спасибо», — обратился к ветеранам Владимир Трандасир.

Гендиректор также сообщил, что решением коллектива при заводе вскоре создадут музей, в котором будут представлены как исторические документы, фотографии и информация о руководителях предприятия и заслуженных работниках, так и образцы продукции, которыми знаменит завод. В планах открыть его до сентября 2018 года.

Об уникальности коллектива завода – признанного лидера в производстве и реализации электротехнического оборудования – говорила и заместитель председателя Правительства Алевтина Слинченко.

«Электромаш – это гигант машиностроительной отрасли республики. Благодаря команде профессиональных специалистов рождались и воплощались в жизнь новые технологии и новаторские идеи. Коллектив предприятия уникален. Люди, работающие здесь, не только трудились на производственном оборудовании, но и всегда отличались высокой гражданской активностью», — подчеркивается в поздравлении председателя  Правительства, которое зачитала Алевтина Слинченко.

В честь профессионального праздника работников Электромаша сегодня отметили государственными наградами: орденом, медалями, грамотами и благодарственными письмами.

Валентин Данилюк любимому заводу отдал 50 лет. Рассказывает, что на производство  пришел в 1967 году  сразу после армии. Сначала был учеником, затем постепенно набирался опыта и стал незаменимым специалистом. Сейчас работает расточником 10-го инструментального цеха.

За свой многолетний труд Валентин Данилюк был награждён Орденом «Трудовая Слава».

Ярким завершением праздника стало выступление приднестровских артистов.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»