23 апреля 2019

Новости предприятий-членов ТПП: Александр Мартынов посетил Каменский консервный завод

В завершении визита на север республики Александр Мартынов посетил одно из главных предприятий  Каменки – консервный завод. Здесь в ходе своего визита в 2017 году Глава Правительства также был. Тогда ситуация была сложная – изготовленную продукцию было сложно сбыть, она долго залеживалась на складах. Сегодня  ситуация иная, констатирует директор предприятия, склады пусты. Завод работает с Государственной управляющей компанией, которая поменяла подход к ведению дел.

Теперь производство планируется под сбыт, однако, при этом  его объемы не упали, а увеличились.

«На данный момент на складе косметический ремонт, оборудование приводим в порядок. Идет плановая подготовка к сезону. Планируем начать сезон с горошка  — это будет вторая — третья декада июня. Начнем с зеленого горошка и по нарастающей. Произвели в этом году сок яблочный  осветленный в 3 литровой банке и литровой бутылке. Сделали потребность на первое полугодие. Сейчас оклеиваем и отгружаем согласно заявке», — рассказал Руслан Спатарь.

Строят на предприятии и планы на будущее – увеличить объемы производства еще на 30% и приступить к выпуску новой продукции в новой упаковке. Руководство завода совместно с представителями ГУК побывало в Китае, где планируют закупить новое оборудование, чтобы освоить производство соков в других видах упаковки

Также завод включен в план разгосударствления и приватизации, однако отдавать его в руки инвестору  государство пока не спешит. Не смотря на то, что уже есть два кандидата.

«Завод работает и без инвесторов  внешних, есть планы по развитию. Мы двигаемся с точки  зрения того, что государство будет развивать производственную деятельность. Но если появится инвестор, по оценке которого можно будет в разы увеличить объемы производства и вложить в завод  дополнительные средства – мы рассмотрим вопрос о приватизации. Но мы подходим очень аккуратно. Предприятие и сейчас работает и развивается», — подытожил Премьер- министр.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР