3 декабря 2014

Новости малого бизнеса: в Слободзейском районе создано ягодное производство

165 тысяч рублей – такой грант на развитие своего бизнеса в рамках проекта «Бизнес-наставничество» получила молодой слободзейский предприниматель, директор ООО  «Грин Хаус» Александра Величко. Средства этого гранта пошли на покупку трактора, а также на приобретение оборудования капельного орошения. Кроме того, были приобретены магистральные трубопроводы системы орошения.

ООО «Грин Хаус» в 2012 году произвело раскорчевку земельного участка площадью в 10 гектаров, расположенного в селе Карагаш Слободзейского района. Там высадили кизил, ежевику и малину. На участке появились помещения для персонала и хранения инвентаря, было построено помещение небольшой насосной станции для орошения участка, установлены емкости для хранения воды, сам участок был огорожен.

Грант в рамках «Бизнес-наставничества» позволил Александре сделать шаг к дальнейшему развитию своего хозяйства. Цель была в том, чтобы расширить производство ягодных культур, а также саженцев. Бизнес-проект соответствует приоритетам социально-экономической политики Слободзейского района – одним из таких приоритетов является создание новых предприятий пищевой и сельскохозяйственной промышленности, производство экологически чистой сельхозпродукции.

По словам Александры Величко, кизил, ремонтантная малина, ежевика – это культуры, пока недооцененные в Приднестровье. А между тем их можно и в свежем виде реализовывать, и перерабатывать в желе, варенье, компот, соус, маринад, повидло, пунш. Можно также делать заморозку. Тот же кизил – одна из наиболее прибыльных плодовых культур, урожайность у него ежегодная, с взрослого растения можно собрать до 50-70 килограммов плодов. Плодоносит кизил уже на четвертый год после посадки, и с каждым годом урожай увеличивается как минимум на 20%, отмечает Александра. При этом в ягодах и кизила, и малины, и ежевики много целебных свойств.

На первоначальном этапе продукция ООО «Грин Хаус» будет реализовываться в свежем виде на рынках Приднестровья. Среди потенциальных клиентов – также предприятия, занимающиеся выпечкой, производством питания для спортсменов и детей, санаторно-курортные учреждения.

В дальнейшем же, когда урожаи вырастут, предприятие планирует приобрести оборудование для инфракрасной сушки, а также замораживать ягоды для более длительного хранения, изготавливать натуральные консервированные продукты. Они уже будут реализовываться через торговую сеть, а также местным молочным комбинатам для добавления в йогурты и мороженое.

«Считаем очень интересным использование соков малины, ежевики, кизила как натуральных добавок в винной промышленности на заводах «Букет Молдавии» и «КВИНТ», – также отмечает Александра Величко в своем бизнес-плане.

Третьим этапом может стать реализация замороженной, сушеной и консервированной продукции в соседние государства. Это будут биопродукты – благодаря тому, что они выращиваются в экологически чистой зоне Слободзейского района, без применения пестицидов.

В своих маркетинговых исследованиях Александра подчеркивает, что спрос на ягоды на приднестровском рынке растет, при этом население отдает предпочтение продукции именно местных производителей. Поэтому перспективы у предприятия есть, и хорошие.

По ее словам, развитие хозяйства позволяет создать 3 постоянных новых рабочих места, а также привлекать более 20 временных работников на период сбора урожая. Рентабельность производственной деятельности составит 6%, проект при этом окупит вложенные средства за 14 месяцев.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье»), стартовавший в республике в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.