5 декабря 2014

Новости малого бизнеса: в Днестровске в рамках проекта «Бизнес-наставничество» была создана летняя терраса

Предприниматель из Днестровска Людмила Палий благодаря проекту «Бизнес-наставничество» смогла создать новый бизнес в сфере общепита –  летнюю террасу для того, чтобы обслуживать отдыхающих. Их число летом в Днестровске заметно увеличивается, поскольку многие едут отдыхать на Днестровский лиман.

Людмила Палий является директором ООО «Неовита». Став в марте нынешнего года одним из бенефициаров проекта, она получила грант в сумме 166,5 тысяч рублей, который был использован на покупку солнцезащитного навеса, комплекта мебели, а также конвекционной печи для приготовления продуктов.

В своем бизнес-плане Людмила отмечает, что проблема общественного питания в Днестровске достаточно актуальна – местный рынок пока не может в полной мере удовлетворить имеющийся спрос.  В сфере общепита в городе работают 5 предприятий, но посетителей там не всегда устраивают цены и уровень услуг.

Плюсы бизнес-проекта — в том, что на него не требовалось больших инвестиций, вложения должны  окупиться достаточно быстро, а сам процесс оборудования летней террасы прост.

По словам Людмилы, все городские бары обслуживают своих клиентов в закрытых помещениях, поэтому создание летней террасы — уже само по себе новшество. Но в дополнение к этому посетителей будут привлекать уютным интерьером и быстротой обслуживания, а также более низкими ценами.

Терраса будет работать ежегодно в течение 5 месяцев – с мая по сентябрь. Что немаловажно, она позволяет создать в общей сложности 6 рабочих мест, главным образом для женщин. Речь идет о бармене, официантах, поваре, администраторе и уборщице.

«Учитывая, что Днестровск является городом с одним градообразующим предприятием – Молдавской ГРЭС, в нем существует серьезная проблема с рабочими местами. Мужчины в основном работают на МГРЭС, а женщинам  в Днестровске трудоустроиться негде из-за ограниченного предложения рабочих мест», — подчеркивается в бизнес-плане Людмилы Палий.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье»), стартовавший в республике в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.