22 января 2015

Новости малого бизнеса: Квас «Советский» в Тирасполе

Производство и реализация кваса натурального брожения – такой бизнес в рамках проекта «Бизнес-наставничество» планирует создать молодой тираспольский предприниматель Андрей Белогуров. Грант в размере почти 150 тысяч рублей, который он получил в минувшем году, направлен на приобретение специализированного автомобиля, а также оборудования для изготовления кваса – холодильной камеры, термокегов, охладителей напитков, бочек из нержавеющей стали.

Продукт, который станет производить учрежденное Андреем общество с ограниченной ответственностью «Суслоф», называется «Квас Советский». Приготовляться он будет из ржаного и пшеничного хлеба по классической рецептуре и, как следует из названия, станет претендовать на то качество, которое было у кваса в Советском Союзе.

По словам Андрея Белогурова, сегодня в магазинах много бутылок с пестрыми этикетками и надписью «Квас», однако этот продукт не всегда хорош, потому что он, как правило, ненатурален и вкусовые качества его невысоки. «Квас Советский» будет напитком без консервантов и пастеризации, соответственно, и с меньшим сроком годности, что и будет говорить о том, что квас — живой. Да, при этом он будет дороже, но, как отмечает Андрей в своем бизнес-плане, «квас живого брожения не может опуститься по цене до уровня суррогатов».

Продукт станет реализовываться двумя способами – это продажа бутилированного кваса на прилавки магазинов по оптовым ценам, а также продажа разливного кваса на выносной торговле, в точках розлива. Точки розлива – ключевые каналы реализации, дающие максимум прибыли, хотя и работать они будут только в течение пяти теплых месяцев в году. Андрей планирует оборудовать четыре выносных торговых лотка со средним объемом продаж от 50 до 70 литров в сутки.

Основным компонентом для производства живого кваса будет ржаной хлеб, который ООО «Суслоф» станет закупать на хлебокомбинатах Приднестровья. Предполагается, что объемы производства составят до 1 тысячи литров кваса в сутки, в зимнее время они будут меньше. Завершающий этап дображивания напитка будет происходить в холодильной камере, уже после того, как квас разлит в конечную тару – полиэтиленовую бутылку и кег-бочку. Ускорение процесса брожения позволит довести время, затрачиваемое на приготовление напитка, до 12 часов. Бутилированный квас будет разливаться в пяти-, двухлитровые и литровые бутылки.

Запуск производства кваса натурального брожения, как отмечает Андрей Белогуров, позволит создать 4 постоянных рабочих места (это директор, бухгалтер, технолог и водитель), а в теплые месяцы, когда будет выносная торговля, привлекать еще 7 человек – продавцов и грузчиков. Окупить свой бизнес-проект Андрей предполагает за 2 года.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье») реализуется при финансовой поддержке ЕС и ПРООН.