16 января 2015

Новости малого бизнеса: «Домашний погребок» в Кицканах

Одной из целей проекта «Бизнес-наставничество» является развитие в Приднестровье малых сельскохозяйственных производств, в том числе по переработке овощей и фруктов. Таким производством, в частности, стал «Домашний погребок» предпринимателя из села Кицканы Слободзейского района Ирины Коломыченко.

«Домашний погребок» — это выращивание овощей и их переработка в виде свежих и квашеных салатов. Для этого Ирина учредила крестьянско-фермерское хозяйство. Грант в размере 165,25 тысяч рублей, полученный ею в рамках «Бизнес-наставничества», был направлен на приобретение необходимого оборудования.

Сегодня на площади в 4 гектара хозяйство выращивает овощи и делает салаты из цветной капусты, пекинской капусты, ассорти со сладким перцем, салаты с баклажанами, фаршированные овощи.

«Среди продукции пищевой промышленности производство салатов является одним из самых популярных и востребованных во всем мире, что неудивительно – ведь они обладают особыми вкусовыми качествами и высокой витаминной ценностью, богаты клетчаткой», — пишет Ирина Коломыченко в своем бизнес-плане, подчеркивая, что без салатов сегодня не обходится ни одно праздничное застолье.

По ее словам, спрос на квашеную салатную продукцию увеличивается, одновременно потребители предъявляют все большие требования к производителям.

Крестьянско-фермерское хозяйство «Домашний погребок» продает свою продукцию прежде всего жителям Тирасполя и Бендер. Ее конкурентные преимущества – в высоком качестве, экологически чистых овощах, современных методах переработки, с использованием нового оборудования. Продукция при этом сертифицирована.

Как отмечает Ирина, салатов, особенно хорошего качества, на приднестровском рынке сегодня не так много. Спросом же они пользуются круглый год, и особенно зимой и весной, когда свежие овощи дороги.

Привлекать  покупателей хозяйство «Домашний погребок» планирует не только при помощи прямой рекламы, но и благодаря активному участию в сельскохозяйственных ярмарках, которые сегодня проводятся в городах и районах Приднестровья.

Запуск производства салатов в рамках крестьянско-фермерского хозяйства позволил создать в общей сложности 5 новых рабочих мест – 3 постоянных и еще 2 сезонных.

Проект «Бизнес-наставничество» («Создание возможностей трудоустройства путем оказания деловой поддержки молодым людям в Приднестровье») реализуется при финансовой поддержке ЕС и ПРООН.