24 апреля 2014

Новости членов ТПП: Тираспольскому хлебокомбинату — 80 лет

Без хлеба невозможно представить себе наше существование, он начало начал, он наше все. Хлеб воспет в литературных произведениях, спектаклях и кинофильмах. В пословицах и поговорках о хлебе сконцентрирована народная мудрость.

Профессия хлебопека – одна из самых древних и уважаемых в мире. Те, кто вкушает хлеб, относятся с нескрываемым пиететом к тем, кто его выпекает. 80 лет делают это и на Тираспольском хлебокомбинате. О прошлом, настоящем, будущем предприятия-юбиляра, его достижениях и заботах, выпускаемой продукции наша публикация. И первому слово предоставляется руководителю, директору ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» Георгию ТОМАЮ.

 

МЫ – ОДНА СЕМЬЯ!

В апреле нашему предприятию исполнится 80 лет. Наш общий юбилей – яркое свидетельство богатой событиями истории Тираспольского хлебокомбината.

За восемь десятков лет мы прошли путь от небольшой пекарни до современного, высокотехнологичного производства. Успешная работа предприятия определяется доверием, которое испытывают покупатели к нашей продукции.

В разные годы мы решали разные задачи, но неизменным оставалось желание украсить стол тираспольчан, приднестровцев его главным атрибутом – вкусным и ароматным хлебом. Испытания, выпадавшие на нашу долю, мы всегда с честью выдерживали.

Главная ценность предприятия – его работники. Это большая семья высокопрофессиональных хлебопеков, умножающих экономический потенциал родного предприятия, города, республики. В мастерах своего дела — гарантия того, что приднестровский народ всегда будет с хлебом.

Каждый день, в каждом изделии мы дарим покупателям тепло своих сердец. А в завтрашний день смотрим с оптимизмом и верой – общими усилиями сумеем выполнить наше главное предназначение: кормить народ.

Верю в наш коллектив, в наш общий труд, в наше общее будущее. Вместе нам по плечу решение любых задач.

НА СКРИЖАЛЯХ ИСТОРИИ ВПЕЧАТАНЫ НАШИ ДЕЛА

Тираспольский хлебокомбинат – одно из старейших предприятий республики, редко какое из них может похвастаться 80-летней историей. Скупые строчки заводской летописи насыщены многими событиями, начиная от ввода в эксплуатацию в 1934-м небольшого хлебозавода, заново отстроенного после разрушительной войны, и заканчивая мощным современным производством продукта №1, каковым является хлеб.

1945 г. — на хлебозаводе №1 работает 150 человек, которые выпекают до 45 тонн хлеба в сутки.
1952 г. – начало строительства по ул. Шевченко, 62 еще одного хлебозавода производительностью 20 тонн хлеба в сутки, которое было завершено в 1956 г.
1962-1964 гг. – работа хлебозаводов была переведена с твердого топлива на жидкое.
1966 г. – смонтирована комплексно-механизированная линия по выработке бараночных изделий.
1967 г. – построены склады бестарного хранения муки. Хлебозаводы переведены на централизованное пароснабжение.
1967 г. – введен в эксплуатацию кондитерский цех. Его дальнейшая реконструкция позволила увеличить выпуск кондитерских изделий с 59 до 255 тонн в год, расширить их ассортимент.
1970 г. – в состав комбината вошел Парканский сухарный завод.
1975 г. – в эксплуатацию сдан новый административно-бытовой корпус.
1980 г. – на месте старого хлебозавода построен новый с небывалой для того времени мощностью – 100 тонн хлеба в сутки.
1986 г. – открытие первого фирменного магазина.
2003 г. – ввод газовой котельной, переход на автономное теплоснабжение.
2004 г. – предприятие награждено Орденом Почета.
2005 г. – приватизация предприятия ООО «Шериф». На первоначальном этапе в модернизацию производства инвестором вложено 4,5 млн. долларов.
2006 г. – перепрофилирование хлебозавода в Парканах в производство питьевой воды и безалкогольных напитков.

Шли годы, сплетались в десятилетия. Изменялся не только внешний облик предприятия, совершенно иной становилась его продукция, росло профессиональное мастерство специалистов, многие из которых являются потомственными хлебопеками, на всю жизнь избравшими самую благородную в мире профессию.

ВЕКТОР НА РАЗВИТИЕ

Новый собственник столичного хлебокомбината определил беспроигрышную стратегию развития. Она включала в себя техническое перевооружение производства, увеличение его объемов и ассортимента выпускаемых изделий, улучшение качества продукции, расширение рынков сбыта, развитие фирменной торговли.

Сегодня хлебокомбинат – одно из лучших предприятий отрасли – прочно занял доминирующее положение на рынке реализации хлеба, хлебобулочных и кондитерских изделий – 85%. В его состав входит два хлебозавода и производство питьевой воды и безалкогольных газированных напитков. Трудовой коллектив, состоящий из 620 человек, выпускает и реализует более 400 наименований хлебобулочных, кондитерских, сухарных, бараночных, вафельных изделий и безалкогольных газированных напитков. Он не останавливается на достигнутом, непрерывно совершенствует, модернизирует технологии производства, ищет новые, порой нестандартные решения стоящих перед предприятием задач, успешно внедряет в производство ноу-хау.

Оглядываясь в прошлое, оценивая нынешний потенциал предприятия, заглядывая в его перспективу, стоит сказать: спустя 80 лет Тираспольский хлебокомбинат усилиями нескольких поколений хлебопеков превратился в современное производство, оснащенное оборудованием европейского уровня. За последние пять лет введено в эксплуатацию около 60 единиц технологического оборудования производства известных производителей Италии, Швейцарии, Турции, Германии, Франции, Чехии, Украины, России. После проведенной реконструкции транспортного участка доставка хлебобулочных изделий осуществляется только собственными автомобилями.

Новейшие технологические разработки, многоступенчатая система контроля качества, постоянное обновление и расширение ассортимента, профессиональная организация сервиса и обслуживания, бесперебойность поставок, четкое соблюдение договорных обязательств – факторы, делающие работу предприятия эффективной. Команда управленцев, специалистов, рабочих столичного хлебокомбината во главе с Г.Н. Томай обеспечивает устойчиво высокие темпы роста производства и реализации необходимой приднестровцам и гостям республики продукции. В числе приоритетов производственной деятельности – дальнейшая модернизация производства, совершенствование системы управления предприятием, оптимизация сотрудничества с организациями торговли, сокращение производственных и сбытовых издержек.

Красноречивым результатом реализации этих установок стала положительная динамика финансово-экономических показателей. Если в 2009 г. коллектив предприятия произвел продукции на 150,8 млн. рублей, то в 2013-м уже на 192,6 млн. рублей, рост – 27,7 %. Производство хлебобулочных изделий за последние пять лет увеличилось с 24,9 тыс. тонн до 26,3 тыс. тонн в год. Ежедневно хлебокомбинат производит свыше 70 тонн продукции.

Объем налоговых поступлений от производственной деятельности предприятия в 2009 г. составлял 15,03 млн. рублей, в 2013 г. он вырос до 24,4 млн. рублей. Предприятие неизменно входит в десятку крупнейших налогоплательщиков республики. Размер среднемесячной заработной платы в сравнении с 2009 г. вырос на 70%.

Значительно расширился ассортимент, осваивается выпуск все новых и новых изделий, улучшается их качество, которое ежегодно отмечается дипломами проводимого Торгово-промышленной палатой ПМР республиканского конкурса «Приднестровское качество». В частности, в прошлом году в номинации «Хлебобулочные и кондитерские изделия» предприятие заявило 6 видов – батон «Фирменный» упакованный, хлеб «Целебный», рожок «Слоеный», рогалик с маком, печенье «Маркиза» и торт «Чокырлия». Все они получили высокую оценку и знак «Приднестровское качество». Кроме того, столичный хлебокомбинат представил на конкурс газированные напитки и питьевую воду, которые также отмечены дипломами республиканского конкурса «Приднестровское качество-2013».

На сегодняшний день комбинатом заключено свыше 2000 договоров с торгующими организациями. Готовая продукция поставляется в торговые точки всей республики от Каменки до Днестровска. В последнее время усилилась тенденция увеличения потребительского спроса на упакованные хлебобулочные изделия. Упаковочный цех Тираспольского хлебокомбината оборудован новейшими упаковочно-фасовочными машинами для улучшения качества нарезки и упаковки выпускаемой продукции. До 10 тонн упакованного и нарезанного хлеба и до трех тонн булочных изделий ежесуточно отпускается в торговые предприятия Приднестровья.

В 2012 г. предприятием были приобретены 7 новых упаковочных машин для работы с новой экологически чистой пленкой. Улучшая упаковку изделий, предприятие повысило конкурентоспособность своей продукции на рынке. Также создана единая сеть программного обеспечения по учету, выработке продукции, отгрузке ее потребителям путем установки компьютерной техники.

Здесь впервые в республике осуществлен переход процесса доставки хлеба в магазины на пластиковую оборотную тару «европейского стандарта», так называемый хлебный «евро лоток». Они легки, имеют отличную вентиляцию, не деформируются при соприкосновении с теплым хлебом, могут эксплуатироваться длительный период, пустыми храниться вложенными друг в друга на небольшой площади, соответствуют самым высоким гигиеническим требованиям.

Основополагающим принципом проведения рекламно-маркетинговой политики предприятия является ориентация на вкусы и предпочтения потребителей, на формирование их лояльности к продукции, произведенной мастерами ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат». Для этого маркетинговая служба комбината работает в постоянном контакте с покупателем, изучает потребительский спрос. Результатом этой деятельности становится постоянное обновление ассортимента. Для реализации выпускаемой продукции, изучения потребительских предпочтений действует сеть фирменных магазинов, в которых представлен весь ассортимент выпускаемых предприятием изделий. В этом ряду выделяются построенные в 2009 г. фирменный магазин «Горячий хлеб» и оптовый магазин, расположенные по ул. 9 Января, 192.

НА ЛЮБОЙ ВКУС

Основное производство столичного хлебокомбината специализируется на выпуске массовых и ржаных сортов хлеба (около 50 видов), мощностью 100 тонн в сутки, а также других изделий. Добавление в рецептуру патоки, тмина, хмелевой композиции, кориандра, семян подсолнуха придает различным сортам хлеба изысканный вкус. Все виды выпускаемой предприятием продукции – это разработки производственной лаборатории комбината, базирующиеся на основе старинных, порой незаслуженно забытых рецептов.

Постоянная забота специалистов о высоком качестве продукции – основа сохранения покупательского спроса. Основное кредо предприятия-юбиляра – работа с использованием натурального сырья. Здесь отказались от разрыхлителей, консервантов, используют только натуральные ингредиенты – маргарин, масло, мука, яйцо куриное, фрукты, шоколад и др.

За ходом технологического процесса, качеством сырья и готовой продукции обеспечен круглосуточный контроль со стороны технологической службы. Ежедневные проверки проводит производственная лаборатория хлебокомбината, осуществляющая как входной контроль за качеством сырья, так и анализ готовой продукции.

В ассортименте предприятия – более 90 видов булочных, сухарных, бараночных изделий. Булочки различной формы, развеса, с разнообразными начинками, печенье, плюшки, плетенки, рулеты, слойки, кексы, витушки и халы – ароматные и сладкие – невинные радости для гурманов на любой вкус.

В ассортимент тех, кто заботится о своем самочувствии, входят полезные, диетические и диабетические сорта хлеба. Они богаты витаминами и минеральными веществами, которые способствуют укреплению здоровья потребителей.

Любимые с детства сушки, баранки, бублики, рогалики, а также широкий ассортимент слоеных и сдобных изделий снискали широкую признательность и популярность у жителей города и республики. Десять лет назад на столичном хлебокомбинате впервые в республике было организовано производство вафельных изделий. Вафельные торты, вафли в ассортименте изготовлены на основе хрустящих вафельных листов, прослоенных различной начинкой. Они производятся из натурального сырья и обладают прекрасным вкусом, ароматом и привлекательным внешним видом.

Недавно была приобретена и введена в эксплуатацию новая линия по производству печенья, что позволило увеличить объемы производства, улучшить качество продукции, расширить ассортимент. Самые взыскательные вкусы покупателей способен удовлетворить и широкий ассортимент изготавливаемых на хлебокомбинате сухарей.

В 2002 году был введен в эксплуатацию новый «самый сладкий» кондитерский цех, оснащенный по последнему слову техники – печами с программным управлением, кремовзбивальными машинами нового типа, автоматической кремоварочной машиной. Позднее была выполнена газификация кондитерского цеха с установкой современной газплиты. Для выпуска совершенно новых кондитерских изделий были приобретены универсальная отсадочная машина и ротационная печь. Построена холодильная камера для хранения мягких кондитерских изделий.

В кондитерском цехе выпускается широкий ассортимент изделий: торты, в том числе и по заказу, рулеты, пирожные, пироги под собственной торговой маркой «Славный пекарь». В 2013 году коллектив комбината выпек 420 тонн кондитерских изделий, из них 350 составили торты и пирожные (более 100 наименований). Фирменным изделием кондитеров Тираспольского хлебокомбината является торт «Пражский». По итогам Интернет-голосования потребителей, прошедшего в рамках республиканского конкурса «Приднестровское качество-2013», он был включен в топ-10 лучших товаров Приднестровья.

ВОДА – ЭТО ЖИЗНЬ!

В структуре ЗАО «Тираспольский хлебокомбинат» работает специализированное производство питьевой воды и безалкогольных газированных напитков, оснащенное новейшими технологическими линиями.

Использование передовых технологий производства в сочетании с неизменно высоким качеством природной воды позволило продукции этого производства успешно конкурировать с известными отечественными и зарубежными брендами. Вода добывается из скважины глубиной 100 м. Это главный залог исключительных качеств воды, ее уникальных природных свойств и надежной защиты от любых загрязнений. Немаловажным фактором является и то, что производство находится в экологически благоприятной зоне. Питьевая вода под торговыми марками «Парканская» и «Лагуна» («Лагуна+йод») подвергается многоступенчатой очистке, сохраняя на выходе оптимальный природный состав минеральных веществ.

Специалистами предприятия постоянно разрабатывались серии новых безалкогольных напитков. Напитки «Jazz» (8 видов) – это своеобразный микс из современных технологий, высококачественной сокосодержащей основы и чистейшей воды, которая подчеркивает яркий вкус свежих фруктов. Этот ряд продолжают безалкогольные напитки под торговой маркой «Ло-ло» (более 20 видов).

Ноу-хау на приднестровском рынке – линейка тонизирующих слабогазированных напитков «taaSu». Им свойственны тонкий, едва уловимый аромат. Напитки изготавливаются на основе чистой питьевой воды с добавлением натуральных природных экстрактов – шиповник, бергамот, эхинацея, альпийские травы. Чтобы сохранить неповторимый аромат и вкус «taaSu», напитки разливают в специальные затемненные стеклянные бутылки.

В 2013 г. была введена в эксплуатацию третья линия розлива безалкогольных напитков.

Не первый год на Парканском производстве столичного хлебокомбината выпускают квас. К традиционному добавился квас со вкусом лимона, вишни, малины. В начале нынешнего юбилейного года на предприятии создали новую линейку коктейльных напитков «FLY» из шести наименований – дайкири, ром-кола, махито, кампари-апельсин, текила-кактус-лайм, пина-колада. Слоган новых напитков звучит ободряюще: «FLY – открой новые горизонты!». Прошедшие в торговых точках республики дегустации продемонстрировали, что новая, необычная для столичного хлебокомбината продукция нашла своих поклонников. Предприятие и в самом деле открывает и расширяет новые горизонты, иначе его коллектив не брался бы за выпуск все новых и новых наименований продукции.

ЧЕЛОВЕК ТРУДА – ЭТО ЗВУЧИТ ГОРДО!

При самом широком спектре выпускаемой продукции, при использовании самых современных технологий и оборудования главным богатством все же остаются люди. Без них все это «царство машин» будет бездушным. Именно хлебопеки, вкладывая в продукцию частицу души и сердца, делают ее такой, какой она есть.

Сотрудники компании получают дополнительный опыт, совершенствуют квалификацию, профессиональное мастерство на зарубежных производствах, участвуют в специализированных мероприятиях – выставках, семинарах, конференциях, тренингах. Каждый работник вносит свой весомый вклад в то, чтобы продукция Тираспольского хлебокомбината отвечала самым высоким требованиям, чтобы свежий хлеб ежедневно появлялся на прилавках магазинов. При этом каждый сотрудник – член единой, дружной и способной команды – знает, что в том числе и от него зависит, каким получится хлеб сегодня, как улучшится его качество завтра.

Инвестором, администрацией предприятия, профсоюзным комитетом делается все возможное, чтобы социально защитить работников хлебокомбината. На ведущем предприятии отрасли выполняются все действующие в республике законодательные и нормативно-правовые акты, касающиеся социальной защиты работников. Наряду с этим полноте социального пакета, который имеют столичные хлебопеки, может позавидовать немалое число предприятий и организаций Приднестровья.

Коллектив хлебокомбината не собирается останавливаться на достигнутом. Он дорожит добрым именем, безупречной деловой репутацией и делает все возможное для того, чтобы и дальше соответствовать взятой раз и навсегда высокой планке требований.