22 июля 2017

Новости членов ТПП: Тираспольский винно-коньячный завод «КВИНТ» отмечает свой 120-летний юбилей

По этому случаю в столичном объединённом музее открылась выставка под названием «Традиции и совершенство».

«Традиции и совершенство» — под таким названием в Тираспольском объединенном музее открылась выставка, посвящённая 120-летию Тираспольского винно-коньячного завода «Квинт».  Экспозиция – лишь малая часть истории предприятия, которое в самом начале своего пути называлось «Очистной склад № 9».

В 1897 году на этом складе из виноматериала, который сдавали жители окрестных селений, готовили сорокаградусную виноградную водку. Производство коньяков началось здесь лишь спустя четыре десятилетия после открытия – первые коньячные спирты были заложены на выдержку в 1938 году.

Сегодня на заводе стоит новое оборудование и построены здания, есть современная      лаборатория, привлекаются миллионные инвестиции. Однако главное достижение предприятия – его люди, некоторые из них проработали на «Квинте» более 40 лет.

В 1968 году молодой девушкой  устроилась на завод Любовь Танащук. До 2012 года она была мастером цеха розлива вин, сегодня вспоминает будни производства.

«Мы с энтузиазмом работали. Выходили и по субботам, и на субботники. У нас был задор. Мы с большой радостью приходили на это предприятие. И уходили домой с радостью», — рассказывает Любовь Танащук.

Тогда советские промфинплан и производственные соревнования не пугали, напротив, мотивировали. Коллектив был сплочённый. После работы участвовали в художественной самодеятельности.

Людмила Якубовская, как и все, пришла на завод после школы и начала свой трудовой стаж обычной рабочей. Сейчас женщина на пенсии, но по родному предприятию скучает до сих пор и с благодарностью отзывается о легендарном руководителе, под началом которого в разное время работали тысячи людей.

Олег Маркович Баев – гендиректор завода, под началом которого коллектив трудился более 30 лет.

«В этом году будет выпущен коньяк с выдержкой в 60 лет. И, наверное, будем называть его “Вещий Олег”», — сказала ветеран предприятия.

В настоящее время завод обладает собственной сырьевой базой, площадь плодоносящих виноградников предприятия достигает 2000 га, на этих землях возделывается более 20 сортов виноградной лозы. Ежегодно выпускается около 20 миллионов бутылок винно-коньячной и ликёроводочной продукции.

Качество напитков «Квинт» подтверждают многочисленные награды, завоёванные на международных и межрегиональных дегустациях и конкурсах, но особую ценность представляют люди, ведь именно они создают эксклюзивную продукцию, которую знает весь мир.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»