15 июня 2016

Новости членов ТПП: «Тавера» как пример эффективной работы в кризис

Даже в условиях экономического и валютного кризисов, отечественные производители находят способы занять новые ниши на внутреннем рынке республики.

Яркий пример эффективной работы в сложной обстановке показало предприятие «Тавера» — одно из ведущих производителей кондитерской продукции в Приднестровье. 14 лет назад здесь трудились 6 человек, а практически весь технологический процесс производился вручную. Постепенно ассортимент пополнялся, приобреталось современное оборудование. Сегодня «Тавера» выпускает более 100 видов продукции, есть группа наименований для диабетиков и тех, кто соблюдает пост. С рабочим визитом в кондитерском цеху побывали Глава Правительства Павел Прокудин и советник Председателя Владимир Трандасир.

«Мы постарались охватить все Приднестровье, от Каменки до Днестровска, даже села, – говорит Вера Чимпоеш. – При этом мы не подняли цены на свой товар. Политика нашего производства заключается в том, чтобы работать за счет оборота, а не огромной наценки. Поэтому, лучше мы сделаем 10 килограммов печенья и продадим их по доступной для всех цене, чем выпустим 2 килограмма продукции, которая будет долго ожидать на прилавке своего единичного покупателя».

Говорили и о введенных Правительством в мае 2015 года специальных таможенных пошлинах на импортную кондитерскую продукцию. Эти шаги исполнительной власти в рамках действия программы импортозамещения также обеспечили условия для безболезненной адаптации организации к работе в кризисных условиях.

Затронув тему предоставления государственной поддержки, Павел Прокудин, отметил, что в первую очередь, она должна быть эффективной. В этом направлении Правительство ведет постоянный мониторинг. «Мы будем помогать отечественным прогрессивным предприятиям, независимо от формы собственности», — констатировал Глава исполнительной ветви власти.

Обсудили в ходе экскурсии и вопросы поставки сырья. «Мы в основном работаем с местным сырьем: мука пшеничная, кукурузная, овсяная, яйца – наши. Все, что мы можем приобрести в Приднестровье, та же семечка, томатный сок – для постного печенья – покупаем здесь. А уже то, что у нас не производится, вынуждены привозить из вне».

Маргарин, к примеру, стали привозить самостоятельно для своих нужд, после того, как оптовые склады республики перестали его завозить. Говорят, даже с учетом повышения курса и непредвиденных затрат, конечная цена на выпечку не повысилась: она такая же, как и два года назад. Привозят с Украины и повидло. Его, в соответствии с требованиями «Таверы», делают без добавления химии и консервантов, ведь основными потребителями кондитерских изделий являются дети. Качество товара – это основной аспект при производстве.

Были на предприятии и непростые времена. Когда в конце 2014 года реализация резко упала, стал вопрос о сокращении рабочего времени или персонала. Но как говорится, нелегкие времена заставляют многое переосмысливать, задуматься. Поэтому реакцией организации на изменения стало не выжидание, а, наоборот, повышение деловой активности.

«Мы пришли к выводу, что имеющаяся у нас «подушка безопасности» сможет удержать на плаву предприятие и весь трудовой коллектив около года. Для того чтобы сохранить производство и дать людям работу, мы стали готовить дополнительные виды выпечки: вертуты, слойки, сочники, которые быстро нашли положительный отклик у приднестровцев», — отмечает Вера Чимпоеш.

Сейчас у маленького производства есть уже 4 фирменных магазина в Тирасполе. «Тавера» приспособилась к кризисным условиям и стабильно работает, показывая положительный пример другим. Новаторский подход к ведению бизнеса и умение находить варианты решения даже самых серьезных проблем, высокое качество кондитерской продукции неоднократно отмечались и в рамках конкурса «Приднестровское качество».

В завершении визита Павел Прокудин вручил руководству и коллективу предприятия Благодарность Правительства за активное участие в подготовке и проведении VI Приднестровского инвестиционно-экономического форума, а также пожелал новых успехов и развития.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР