8 февраля 2016

Новости членов ТПП: Ситуацию на «Молдавкабеле» обсудили у Главы Правительства

Председатель Правительства ПМР Павел Прокудин провел рабочую встречу с директором ЗАО «Молдавкабель» Юнисом Рагимовым. Совещание было посвящено обсуждению сложившейся негативной ситуации на экспортноориентированном предприятии и предложениям для дальнейшей ее стабилизации. Руководитель завода пояснил, что из-за девальвации российского рубля в последние годы приходилось работать себе в убыток. На сегодняшний день товар «Молдавкабеля» является практически не конкурентоспособным. Из 100% кабельно-проводниковой продукции на рынки России импортируется около 10%. Среди основных причин директор завода назвал действующую в РФ программу импортозамещения, в рамки действия которой наше предприятие не вошло.

В 2013 году на экспорт было направлено около 47% продукции, в 2014 – 19 %, в начале нынешнего года этот показатель пока равен 5%. Продолжается отгрузка в Молдову и на Украину, при этом на внутренний рынок ориентировано около 30% мощностей, и даже его потеря значительно ощущается, сказал Юнис Рагимов. К сожалению, по словам директора, на заводе крайне обеспокоены сложившейся тенденцией, когда местные организации ввиду различных причин предпочитают приобретать иностранную продукцию взамен отечественной.

«При производстве кабельной продукции мы используем исключительно качественный материал, поэтому отвечаем за конечный продукт. С 1958 года завод «Молдавкабель» обеспечивал всю электропромышленность республики Молдова,а затем Приднестровья, и при этом мы не получали ни одного замечания», – подчеркнул руководитель завода.

Обсудили в рамках встречи вступивший в силу летом 2015 года нормативно-правовой акт, регулирующий упорядочение экспорта вторичных материальных ресурсов, являющихся стратегическим сырьем. Согласно документу, завод «Молдавкабель» был лишен права вывоза за пределы Приднестровья собственных технологических отходов. По словам директора предприятия, за полгода завод претерпел значительные убытки. В рамках встречи Глава исполнительной ветви власти дал поручение внести изменение в действующее Постановление Правительства с целью наделения завода «Молдавкабель»данным правом.

«Мы все понимаем, что республика в сложной финансово-экономической ситуации. Пока она складывается не в пользу наших экспортеров, но, тем не менее, мы встречаемся с представителями малого, среднего бизнеса, крупных производств, стараемся предпринять меры, которые позволят упростить ведение бизнеса. В плане поддержки нашего производителя мы также задействуем все необходимые ресурсы в рамках возможностей», – подчеркнул Павел Прокудин.

По итогам встречи Глава Правительства поставил перед руководством завода задачу: обобщить все возможные предложения по улучшению функционирования предприятия и направить их в адрес Правительства.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР