27 июня 2015

Новости членов ТПП: Швейной фабрике «Вестра» будет оказана господдержка

На заседании Правительства рассматривалось обращение бендерского швейного предприятия «Вестра». В ходе заседания Правительство единогласно приняло решение об оказании ему государственной поддержки в виде снижения ставки налога на доходы на 50%. Господдержка продлится до конца 2015 года.

Как пояснила министр экономического развития Алевтина Слинченко, предприятие в прошлом году приняло решение о сокращении себестоимости продукции для сохранения рынка сбыта в связи с возникновением кризисных явлений. Однако исправить ситуацию фабрика самостоятельно не смогла. «Если по итогам прошлого года это экспортоориентированное предприятие получило убытки в размере 700 тыс. руб., то уже по итогам первого квартала текущего года потери составили 900 тыс. руб.», — сообщила министр.

«Предприятие является одним из основных налогоплательщиков Бендер, поэтому неоказание ему поддержки, может привести к ряду тяжелых последствий для города», — отметила заместитель бендерского главы Лада Делибалт.

Говоря о принятом во время заседания решении, министр экономического развития отметила, что действия Правительства направлены, в первую очередь, на сохранение производственного потенциала предприятия, недопущение сокращения объемов промышленного производства и рабочих мест.

В свою очередь фабрика берет на себя обязательства по сохранению уровня производства и реализации продукции в натуральном выражении, сохранению рабочих мест и своевременной выплате заработных плат и налоговых отчислений. Кроме того, предприятие должно инвестировать полученную прибыль в развитие производства.

Отметим, что фабрика «Вестра» выпускает швейную продукцию на протяжении последних 70 лет, в производстве на данный момент занято порядка тысячи человек. Сегодня оно поставляет свою продукцию на европейские рынки.

По данным пресс-службы Правительства ПМР