26 июня 2015

Новости членов ТПП: Рыбницкому цементному комбинату будет и дальше оказываться господдержка

Пару месяцев назад в рамках соглашения по государственной поддержке цементному комбинату предоставили льготы на энергоносители. Благодаря этому РЦК возобновил свою работу. В одном из цехов появилось новое оборудование. Теперь предприятие самостоятельно обеспечивает себя сжатым воздухом, который необходим для транспортировки цементного сырья по трубопроводу на территории комбината.

«Сегодня у нас введена в эксплуатацию компрессорная, управление данной компрессорной завезено с РФ, абсолютно новое, соответствует характеристикам цементного завода 5-го поколения, в значительной степени уменьшило себестоимость производства сжатого воздуха, мы ушли от поставки сжатого воздуха от альтернативных производителей» — рассказал директор Рыбницкого цементного комбината Виталий Калин.

На предприятии планировали произвести 430 тысяч цемента в год, но вышли на показатели порядка 300-т тысяч тонн. Это последствия спада на рынках реализации цементной продукции. Так, традиционный для РЦК рынок сбыта в республике Молдова снизился на 40%. Кроме того, цементная продукция из Украины поступает в республику по более низким ценам. В условиях жесткой конкуренции на рыбницком цементном комбинате сейчас работают только на 1-й производственной линии из 2-х запланированных. Это приводит к снижению рабочего потенциала.

«Сегодня мы просим правительство дальше оказывать нам содействие, поддержку, ведутся переговоры, направленные на установление заградительной импортной 20%-й пошлины для предприятий, импортирующих на территорию Приднестровья из республики Молдова, из республики Украина. Производители украинского цемента потеряли собственные рынки сбыта, поэтому в этих активных поисках они обратили внимание на наш рынок, наш регион и фактически демпингуют, ставя нас в абсолютно неравное положение», — сказал директор Рыбницкого цементного комбината Виталий Калин.

Министр экономического развития Алевтина Слинченко посетила рыбницкий цементный комбинат с целью мониторинга работы предприятия и изучения ситуации на комбинате. В правительстве и дальше будут рассматриваться варианты поддержки одного из градообразующих предприятий Рыбницы.

«Сейчас мы проводим анализ, потому что объем импорта цемента на внутренний рынок с Украины увеличился практически в 2 раза 5 месяцев по отношению к соответствующему периоду прошлого года. Поэтому для поддержки предприятия сейчас мы проведем анализ потребности внутреннего рынка в цементе, возможности предприятия, возможности есть, потому что емкость внутреннего рынка составляет 113 тысяч тонн, а предприятие на сегодняшний день может произвести в год 400 и выше тысяч тонн», — отметила Алевтина Слинченко.

Работа по выходу из кризиса ведется и на самом предприятии. Так, недавно на РЦК получили сертификат на поставку продукции в Румынию.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»