14 июля 2016

Новости членов ТПП: Рыбницкому молочному комбинату будет оказана господдержка

Решение об оказании государственной поддержки ОАО «Рыбницкий молочный комбинат» члены Правительства приняли единогласно в ходе заседания высшего исполнительного органа госвласти. Отныне сумма уплаты налога на доходы для молочного комбината будет ниже на 50%.

Согласно резолюции, принятой министерством экономического развития, РМК отвечает всем требованиям Положения о порядке предоставления Правительством господдержки. В частности, осуществляет производственную деятельность и экспортирует продукцию собственного производства.

«Мы предполагаем, что данная поддержка позволит предприятию восстановить свою деятельность и, впоследствии, приведет к выплате задолженности, имеющейся у завода», – сказал глава Минэкономразвития Дмитрий Болтрушко.

Напомним, в 2015 году заводу уже оказывалась существенная поддержка государства. Было заключено соглашение, однако взятые на себя обязательства предприятие не выполнило. Несмотря на это, в Правительстве готовы пойти навстречу и в текущих сложных условиях помочь комбинату в части снижения налогового бремени.

«РМК в свое время был одним из крупнейших налогоплательщиков района. Если государство сегодня может дать возможность предприятию запуститься и работать, дать рабочие места, то, безусловно, это стоит поддержать. Но здесь также необходимы и встречные шаги руководства завода», – отметил в свою очередь глава Рыбницкого района Андрей Кирста.

Говоря о беспрецедентной помощи государства приднестровским производственникам, Павел Прокудин подчеркнул: «Правительство не делит предприятия на государственные и частные, мы оказываем поддержку всем в рамках законодательства и глядя на финансовые результаты».

По материалам пресс-службы Правительство ПМР