3 августа 2016

Новости предприятий-членов ТПП: Председатель Верховного Совета посетил Завод консервов детского питания

Консервированный зеленый горошек, сладкая кукуруза, томат-паста, кетчуп, свежезамороженные овощи, яблочные чипсы – такова продукция ОАО «Завод консервов детского питания». Продукция производится по принципу «поле – завод». Здесь самостоятельно выращивают урожай на 3,5 тыс. га поливных земель Слободзейского района, собирают его и перерабатывают.

С предприятием, выпускаемой им продукцией познакомился Председатель Верховного Совета Вадим Красносельский. Он побывал в обновленных цехах, побеседовал со специалистами предприятия. «Продукцию приднестровских овощеводов знают в странах Европы, СНГ, Турции. В числе наших партнеров – крупнейший российский агропромышленный холдинг «Мираторг». Около 70% нашей продукции поступает на рынки РФ. Идет она и на внутренний рынок», – рассказал собственник заводаИгорь Добрань. Ноу-хау специалистов завода – яблочные чипсы, приготовленные по уникальной технологии. Ими заинтересовались в Израиле, и в этом году тираспольское предприятие планирует осваивать новое, израильское направление.

На заводе проводится модернизация оборудования, приобретены в Венгрии линия по переработке и консервации зеленого горошка, а также произведенное в Словакии оборудование для производства сахарной кукурузы. Удачным оказался эксперимент по заморозке овощной продукции. Ее охотно покупают за рубежом, отмечая высокое качество. Заморозка – это самый лучший и безопасный способ, позволяющий в течение нескольких месяцев сохранять полезные свойства продукта. Замораживают продукцию т.н. «шоковым» методом при температуре -22 градуса. Затем хранят в огромных холодильных камерах. Оборудование шведской компании «Frigoscandia» позволяет поддерживать здесь температуру 19-20 градусов ниже нуля.

Как рассказал глава ОАО «Завод консервов детского питания», мощность производства составляет в среднем 4 тысячи тонн в год замороженной продукции. 1 тыс. тонн зеленого горошка заготовлена. Сегодня идет уборка кукурузы. Уже заключены контракты на поставку 4 тыс. тонн замороженного продукта. «Конечно, хотелось бы в будущем вернуться к производству детского питания, но для этого потребуется новое современное оборудование. Сегодня требования к такой продукции в мире очень жесткие, поэтому понадобится немало сил, чтобы пробиться на этот рынок»,– заметил Игорь Добрань. Тираспольский завод консервов детского питания был создан в 1956 году. Здесь выпускались десятки миллионов банок консервов и соков, которые пользовались большим спросом не только в Советском Союзе, но и странах СЭВ.

Как считает глава законодательного органа Вадим Красносельский, несомненным плюсом является внедрение новых технологий. «Я всегда поддерживал успешную приватизацию и выступал против «вероломной» приватизации, когда не исполняются инвестиционные обязательства, обременения. Завод детского питания – это реальный пример удачной приватизации. Собственник вложил большие деньги, заботится о коллективе, вовремя выплачивается зарплата. Предприятие нацелено на осваивание новых рынков сбыта, как в Европе, так и в странах СНГ», – подчеркнул спикер.

Пока есть и минусы, но и их на предприятии намерены устранить. Сегодня завод – это сезонное предприятие. «Четыре месяца мы работаем в три смены, а потом вынуждены отдыхать. Поэтому наша главная задача – увеличить сроки производства. Мы ищем новые продукты, которые позволят завоевать внешние рынки. В планах – расширение и запуск новых технологических линий, – поделился планами Игорь Добрань. А затем добавил: «Если «пойдут» яблочные чипсы, мы будем работать круглый год». На заводе надеются, что так и случится. Специалисты из Израиля, побывав на предприятии, признали эту продукцию кошерной, убедившись в том, что она соответствует израильским требованиям к чистоте и высокому качеству пищевых продуктов.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР