28 октября 2014

Новости членов ТПП: На Молдавской ГРЭС подвели итоги работы за 9 месяцев

Выработка электроэнергии Молдавской ГРЭС за 9 месяцев 2014 года увеличилась на 39% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.  Повышение выработки и, соответственно, увеличение коэффициента использования установленной мощности связаны с увеличением отпуска электроэнергии на экспорт и крупному потребителю на внутреннем рынке.

На увеличение отпуска тепловой энергии повлияло увеличение потребления тепла на хозяйственные нужды предприятия и более низкая температура наружного воздуха в зимние месяцы.

Изменению структуры топливного баланса способствовало изменение топливной политики предприятия в целях использования наиболее экономичных производственных мощностей и обеспечения охраны окружающей природной среды.

«На станции внедрена система экологического менеджмента (СЭМ), успешно прошедшая сертификационный аудит на соответствие стандарту ISO 14001, сертификат международного образца будет получен предприятием до конца текущего года», — заявил генеральный директор станции Алексей Ширма.

Он добавил, что в результате ЗАО «Молдавская ГРЭС» будет первым предприятием в республике, внедрившим СЭМ и получившим сертификат соответствия ISO 14001.

Справка: ЗАО «Молдавская ГРЭС» расположена в Приднестровье на западном берегу Кучурганского лимана. Установленная мощность электростанции составляет 2520 МВт. ГРЭС работает на трех видах топлива: угле, газе и мазуте. Первая очередь Молдавской ГРЭС введена в эксплуатацию в 1964 году. Электростанция состоит из 12 энергоблоков. Предприятие на 100% принадлежит Группе «Интер РАО».

 

Па материалам ИА «Новости Приднестровья»