30 января 2015

Новости членов ТПП: Молдавский металлургический завод стал государственным предприятием

Пакет акций Молдавского металлургического завода был передан государству. Подписание соответствующего договора состоялось в Рыбнице. Президент Евгений Шевчук заверил, что органы Госвласти сделают все возможное для того, чтобы предприятие стабильно работало, а трудовой коллектив был сохранен.

Это можно назвать историческим событием. В кабинете генерального директора Молдавского металлургического завода подписывают важный документ. А именно — договор о передаче государству контрольного пакета акций крупнейшего предприятия Приднестровья.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «Сегодня государство в лице министерства экономического развития приобрело акции Молдавского металлургического завода и, учитывая значимость этого предприятия, его вклад в экономику, в дальнейшем мы продолжим работать в рамках соглашения, подписанного с предприятием о государственной поддержке. А также наша работа будет нацелена на сохранение деятельности предприятия, сохранения коллектива, профессионалов, металлургов». 

Сегодня на Молдавском металлургическом работают две с половиной тысячи работников. Из них 90% имеют высшее и средне-специальное образование. Предприятие также обеспечивает рабочими местами еще около тысячи человек, которые занимаются сопутствующей деятельностью.

Алевтина Слинченко, министр экономического развития ПМР: «На сегодняшний день задача государства — это сохранение трудового коллектива, сохранение тех профессионалов и тех кадров, которые сегодня существуют в республике. Кроме того, мы хотели бы, чтобы металлурги, которые уехали из нашей республики, возвращались и работали на нашем предприятии». 

95% продукции завода идет на экспорт. Ее отгрузка, а также поставки металлолома для печей и комплектующих материалов, обеспечивают работой северную часть Приднестровской железной дороги более чем на 55%. Летом 2004 года 30% акций ММЗ было продано владельцам российского горно-металлургического холдинга «Металлоинвест». Его коммерческий директор рассказал о ситуации на российском рынке металлургии.

Назим Эфендиев, первый заместитель генерального директора, коммерческий директор ООО УК «Металлоинвест»: «Металлурги работают стабильно, устойчиво. Основная сложность — это рынки. Идет, сами знаете, девальвация рубля, она очень сильно повлияла на состояние. Но в целом загрузка предприятия сегодня очень высокая и мы с оптимизмом смотрим на будущее рынков России в том числе». 

Свою оценку подписанию договора о передачи крупнейшего завода республики государству на торжественном собрании дал Президент Евгений Шевчук.

Евгений Шевчук, Президент ПМР: «Сегодня в этот день государство вступило в полные права собственника Молдавского металлургического завода. Непростые сейчас времена, времена в экономике мировой и региональной. Непростые времена в экономике приднестровской, поэтому для Правительства, для Президента это событие, в первую очередь, знаменует собой большую великую ответственность перед всеми работниками завода, перед городом Рыбнице в целом. Хочу заверить, что органы государственной власти, Правительство, оказывало поддержку ММЗ, и намерено оказывать вместе с вами все возможное, чтобы завод действительно работал».

 В прошлом году завод произвел 400 тысяч тонн металлопроката. Для этого ему потребовалось 462 тысячи тонн лома. Тридцать лет назад проектная мощность предприятия составляла 684 тысяч тонны стали и 500 тысяч тонн готового проката в год. По объему производства ММЗ значительно превысил эти показатели и выпускал до 1 миллиона тонн стали в год.

 

По материалам Первого Республиканского телеканала