24 августа 2016

Новости членов ТПП: Каменский консервный завод в первом полугодии увеличил производство

За I полугодие ЗАО «Каменский консервный завод» увеличил объём производства продукции в текущих ценах (без акцизов), по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, на 5,4%, а доходы от реализации выросли в 3,2 раза. Об этом на совещании в Минэкономразвития сообщил директор предприятия Руслан Спатарь.

По его словам, на заводе была проведена работа по снижению себестоимости производимой продукции, при этом за I полугодие показатель выработки продукции на одного работника увеличился на 46,2%, а сумма налоговых платежей, фактически внесенных в бюджет и во внебюджетные фонды, – на 9,9%.

«При этом было также отмечено, что предприятие испытывает серьёзный дефицит оборотных средств, вследствие чего возникают затруднения в финансировании заработных плат работникам, а также в оплате потребляемых топливно-энергетических ресурсов, имеются сложности с приобретением семенного материала, удобрений, ГСМ», — говорится в сообщении пресс-службы Министерства экономического развития.

Руслан Спатарь напомнил, что Каменскому консервному заводу удалось выиграть ряд тендеров на поставку своей продукции бюджетным организациям городов и районов республики.

Ввиду того, что отечественной продукции, несмотря на её высокое качество, сложно конкурировать в ценовом диапазоне с продукцией украинских и молдавских консервных заводов, руководитель предприятия предложил рассмотреть возможность реализации системы госзакупок продукции ЗАО «Каменский консервный завод», а также системы «квотирования» продукции консервных заводов Украины и Молдовы на внутреннем рынке республики, в том числе при участии в тендерах государственных и муниципальных учреждений и организаций.

По результатам проведённой встречи принято решение о необходимости предоставления руководству предприятия в адрес Министерства экономического развития ПМР бизнес-плана на II полугодие 2016 года с учётом текущего финансово-экономического состояния ЗАО «Каменский консервный завод», а также с учетом складывающейся ситуации на рынке консервной продукции.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»