10 сентября 2014

Новое производство пиломатериалов открылось в Бендерах

Из тех молодых предпринимателей Приднестровья, которые получили гранты в рамках реализуемого ТПП ПМР проекта «Бизнес-наставничество», более трети открыли собственное дело в сфере производства. Среди них – бендерский предприниматель Анатолий Дырул. Название его бизнес-плана говорит само за себя – «Организация цеха по производству пиломатериалов».

Анатолий родился в 1987 году, в свое время работал в ЗАО «Приднестровский сбербанк», а также на государственном унитарном предприятии «Приднестровье-лес». В рамках проекта он получил грант в размере 166,5 тысяч рублей, а также вложил в новое предприятие собственный  капитал. Средства гранта целиком пошли на приобретение многофункционального лесоперерабатывающего  оборудования. Это ленточная пилорама с комплектом станков, погрузчик «Балканкар», рейсмусовый станок и фрезерный станок.

ООО «Леспром» (так называется предприятие, созданное Анатолием) располагается в Бендерах. Это  удобно с логистической точки зрения — туда можно поставлять сырье для переработки из различных близлежащих регионов.

Предприятие начало производить доску, брус, тарную дощечку, и другие виды пиломатериала . По словам Анатолия Дырул, это будет недорогой и качественный товар. При этом ООО «Леспром» одновременно поддержит и местных поставщиков сырья и материалов.

Готовая продукция может широко использоваться в строительстве и мебельной промышленности. Согласно маркетинговым исследованиям, проведенным Анатолием, в 2013 году на рынке Приднестровья было продано 955 кубометров пиломатериала. Основная часть этого товара была импортной. Местные производители занимают пока всего лишь  порядка 40% приднестровского рынка.

«Общее положение в лесопромышленном комплексе свидетельствует о том, что его продукция пользуется спросом, цены имеют тенденцию к повышению, наблюдается экономический подъем, отрасль приносит значительные доходы в бюджеты всех уровней и имеет значительный потенциал роста», — отмечает предприниматель в своем бизнес-плане.

Основными конкурентными преимуществами  ООО «Леспром», кроме наличия местной сырьевой базы, будут оптимальное соотношение цены и качества, гибкая система заказов, а также максимальная приближенность к своим клиентам.

Анатолий Дырул планирует создать новые рабочие места для четырех человек – рабочих производства.  Предполагается, что «Леспром» станет выпускать 380 кубометров продукции в год. Спрос эта продукция может найти на промышленных и строительных предприятиях Приднестровья, а также у населения.

Проект, связанный с созданием цеха по производству пиломатериалов, должен окупиться за 2 года. Рентабельность производственной деятельности при этом, по расчетам Анатолия, составит 22%.

Напомним, что проект «Бизнес-наставничество», стартовавший в Приднестровье в декабре 2013 года, рассчитан на молодых предпринимателей в возрасте от 18 до 35 лет. Он реализуется Торгово-промышленной палатой ПМР, финансируется Европейским Союзом, софинансируется и внедряется Программой развития ООН.

Каждый из бенефициаров проекта (их в общей сложности 31) получит грантовую поддержку в размере до 15 тысяч долларов США, а также персонального бизнес-наставника сроком на 10 месяцев.