28 сентября 2017

Налоговая нагрузка снижена

На пленарном заседании парламентарии в двух чтениях приняли поправки к закону «О налоге на доходы организаций». Они предусматривают снижение налоговой нагрузки по целому ряду отраслей и видам деятельности промышленных предприятий. Документ был разработан правительством и представлен на рассмотрение Верховного Совета в рамках разработки Концепции бюджетно-налоговой политики на 2018 год и среднесрочную перспективу.

Как подчеркнул в своем выступлении  в ходе пленарного заседания министр экономического развития Сергей Оболоник, законопроект направлен на  поддержку индустриального комплекса, который является одним из ключевых сегментов экономики Приднестровья. «Снижение ставок налога предусмотрено, например, для отраслей черной металлургии, химической промышленности. Законопроектом предлагается изменить подходы в системе налогообложения, рационально перераспределить налоговую нагрузку и обеспечить оптимальный баланс для формирования резервов роста как инвестиционных, так и бюджетных ресурсов», – сказал глава экономического ведомства.

В сравнительной таблице к законопроекту можно увидеть, как изменится размер ставок по налогу на доходы организаций. К примеру, для отрасли выше упомянутой черной металлургии (в частности, для Молдавского металлургического завода) ставка налога снижена на 40%; для химической промышленности –  на 60%; для крупного машиностроения –  на 45%; для швейного производства – на 20% и т.д.

Спикер парламента Александр Щерба отметил, что депутатский корпус всецело поддерживает идею законопроекта. Инициатива правительства прошла предварительное обсуждение во всех парламентских комитетах.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР