9 апреля 2019

Налоговая нагрузка снижена для 18 отраслей

20190409-dsc_0051За два прошлых года были уменьшены ставки по налогу на доходы организаций для 18 отраслей. Само же снижение налоговой нагрузки составило от 12% до 80%.

Как отметил в ходе заседания коллегии Минэкономразвития руководитель ведомства Сергей Оболоник, в частности, была снижена ставка налога на доходы и коэффициент, применяемый к предприятиям швейной отрасли, использующим давальческое сырьё. До конца 2018 года были продлены налоговые льготы для предприятий обувной и химической промышленности.

Поддержка предприятий сферы естественных монополий позволила им аккумулировать высвободившихся средства на финансирование инвестиционных программ.

Для санаторно-курортной отрасли установлен льготный порядок налогообложения при условии инвестирования прибыли в капитальные вложения.

«Это позволило функционировать большинству предприятий в текущем году в зоне доходности, а высвободившиеся средства предприятия смогли направить в том числе на увеличение заработных плат, численности работников», – пояснил Сергей Оболоник.

По его словам, всего за два года было создано более 6,4 тыс. новых рабочих мест.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»