28 февраля 2018

На стимулирование деловой активности направлена законодательная инициатива главы государства

Президент Приднестровья Вадим Красносельский, будучи депутатом Верховного Совета, подготовил новый для республики законопроект – «О стимулировании предпринимательской активности на отдельных территориях ПМР». За его принятие единогласно проголосовали депутаты Верховного Совета, приняв законопроект в первом чтении.

Законодательная инициатива президента направлена на придание дополнительных стимулов предпринимательской активности на территориях, где остро ощущается ее недостаток.

Высказывая мнение коллег по комитету, Виктор Гузун отметил: «В некоторых населенных пунктах, в основном сельских, проживает небольшое число граждан. В них практически отсутствуют элементарные инфраструктурные объекты сферы услуг, оказываемых населению. Предприниматели говорят, что занятие бизнесом в таких населенных пунктах нерентабельно ввиду малой клиентской базы. В то же время затраты достаточно большие. По этим причинам развития предпринимательства в данных населенных пунктах фактически нет».

Законодательная инициатива главы государства предписывает правительству установить критерии для определения территорий со слабой предпринимательской активностью. После их определения в данных населенных пунктах будут применяться пониженные ставки по оплате индивидуального предпринимательского патента (планируется 70-процентная скидка). Такого же размера льгота по налогу на доходы организаций коснется юридических лиц, которые начнут вести бизнес в этих населенных пунктах. Кроме того, будет использоваться понижающий коэффициент 0,5 для арендной платы за помещения, находящиеся в муниципальной или государственной собственности.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР