10 февраля 2015

На импорт ряда продуктов питания и животных введены специальная и сезонная таможенные пошлины

С 11 февраля в Приднестровье вводится специальная и сезонная таможенные пошлины на ряд продовольственных товаров и животных.

Согласно соответствующему Указу Президента ПМР, сезонная пошлина будет применяться в отношение гороха и сахарной кукурузы ( коды ТН ВЭД 2005 40, 2005 80), приготовленных или консервированных без добавления уксуса и уксусной кислоты. Действие сезонной таможенной пошлины продлится до 9 августа.

Ставка пошлины на консервированный горох составит 20% от таможенной стоимости, но не менее 0,35 долларов США  за 1 кг, на кукурузу – 20%, но не менее 0,40 долларов США за 1 кг.

В свою очередь, специальная таможенная пошлина установлена на импорт живых свиней. Её ставка составит 5%, но не менее 1 доллара США за 1 кг. В пресс-релизе Государственного таможенного комитета ПМР поясняется, что «данный вид (специальная – ред.) таможенной пошлины начисляется вне зависимости от взимания ввозной таможенной пошлины».

«При импорте живых свиней подлежат уплате как ввозная, так и специальная таможенные пошлины», — отмечается в сообщении ГТК.