21 июня 2016

Министерство экономического развития вышло с инициативой введения спецпошлины на ввоз кабельно-проводниковой продукции

Министерство экономического развития в ходе прошедшего заседания Правительства вышло с инициативой введения спецпошлины на ввоз кабельно-проводниковой продукции.

Цель данного постановления – поддержать в сложившихся тяжелых экономических условиях местного производителя, а именно завод «Молдавкабель».

По словам министра Дмитрия Болтрушко, в 2015 году доходы от продаж на данном предприятии снизились на 23% по сравнению с 2014 годом и на 55% с 2013 годом.

«Необходимо отметить, что ЗАО «Молдавкабель» является экспортоориентированным и порядка 70%-75% уходит на экспорт. Однако в сложившихся неблагоприятных внешнеэкономических условиях объемы экспорта продукции предприятия снижаются. В 2015 году экспорт снизился на 25% в сравнении с 2014 годом, и почти на 60% в сравнении с 2013 годом», — рассказал членам Правительства глава Минэкономразвития.

В тоже время помимо снижения объемов экспорта также наблюдается снижение реализации на внутреннем рынке. Причина тому – импорт в больших объемах кабельно-проводниковой продукции, которая является более дешевой, но не всегда качественной. В частности, в 2015-ом ввоз данной категории товаров увеличился практически на 9%. Почти половину из этого закупил основной импортер в Приднестровье – ГУП «ЕРЭС».

Как отметил министр, «Молдавкабель» выпускает более 16 000 марко-размеров кабельно-проводниковой продукции, что позволяет полностью обеспечить внутренний рынок качественной кабельной продукцией, в том числе и по наиболее импортируемым кодам Товарной номенклатуры внешнеэкономической деятельности Таможенного союза.

Члены Правительства единогласно приняли решение – поддержать отечественного производителя путем установления специальной таможенной пошлины в размере 10% на импортируемые в республику товары.

«Данная пошлина в совокупности с действующей позволит повысить ценовую конкурентоспособность отечественного производства по сравнению с ввозимым товаром-аналогом зарубежного производства», — подчеркнул Дмитрий Болтрушко.

Он также добавил, что повышение ставки таможенной пошлины произойдет только в отношении тех видов кабельной продукции, которые производятся на приднестровском заводе.

По материалам пресс-службы Министерства экономического развития ПМР