21 января 2016

Минэкономразвития подсчитал риски от тройного контроля на украинско-приднестровской границе

Министерство экономического развития ПМР подготовило анализ рисков, связанных с возможным введением на украинско-приднестровской границе тройного таможенно-пограничного контроля. О том, с чем придётся столкнуться экономическим агентам республики, если совместный украинско-молдавский контроль на пункте пропуска «Кучурган» будет всё-таки введён, членам столичного Совета по предпринимательству на прошедшем вчера заседании рассказал замминистра экономического развития Дмитрий Болтрушко.

Действия РМ на границе с ПМР могут вызвать дополнительные издержки у экономических агентов Приднестровья. По словам Дмитрия Болтрушко, наиболее вероятно, что приднестровские хозяйствующие субъекты будут вынуждены подавать декларации таможенным органам РМ (стоимость оформления одной таможенной декларации на 15 позиций составляет 50-55 долл. США), а также нести транспортные расходы, связанные с простоем грузов. «Зачастую таможенный контроль сопровождается временными затратами, особенно когда есть какие-либо нестыковки в документах. Простой одной машины обойдется примерно в 100 долларов», – отметил заместитель министра.

Также к приднестровским предприятиям будут применены разного рода нетарифные барьеры. По словам Дмитрия Болтрушко, речь идёт о получении в РМ лицензий на импорт различных групп товаров, в том числе алкогольной продукции, медицинских устройств, оптики, бытовой химии, различных удобрений.

«Сама по себе стоимость лицензии зачастую не обременительна, есть и за $160, и за $2 600. Однако здесь основные риски будут сосредоточены на том, какие требования будут применяться к приднестровским экономическим агентам в момент получения лицензий», – рассказал Дмитрий Болтрушко. «Зачастую требования просто невыполнимы», – отметил заместитель министра, напомнив о проблемах, с которыми столкнулся ЗАО «ТВКЗ “KVINT”».

Также в Минэкономразвития прогнозируют, что приднестровским предприятиям будет достаточно проблематично получать в РМ фито- и ветосертификаты, необходимые, в том числе и для импорта продуктов питания. В случае же, если их всё-таки удастся получить, импортёру придётся заплатить как за сам сертификат, так и за проведение лабораторного исследования. «При этом не известно, смогут ли лабораторные исследования производиться непосредственно на пункте пропуска или наших экономических агентов будут заставлять ехать в Каушаны», – сказал чиновник.

При этом пункт пропуска «Кучурган-Первомайск», по словам Дмитрия Болтрушко, в принципе не входит в молдавский перечень пунктов, через которые можно завозить продовольственные товары. «Это уже чревато продовольственной блокадой», – заявил замминистра, добавив, что через «Кучурган-Первомайск» завозится большинство продуктов питания в Приднестровье.

Также Дмитрий Болтрушко проинформировал присутствующих о том, что в Молдове установлен запрет на ввоз некоторых категорий товаров. «Например, под эту норму могут попасть автомобили старше 7 лет», – привёл пример он. Кроме того, приднестровские предприятия могут лишиться возможности импортировать в ПМР товары без заключения соответствующего договора с иностранным контрагентом. Согласно приднестровскому законодательству, по расчёту наличностью можно завозить товары на сумму 15 тыс. долл. в месяц. «В молдавском законодательстве такого механизма не предусмотрено в принципе», – констатировал замминистра.

Также чиновник напомнил и о разнице между молдавским и приднестровским законодательством в части временного ввоза автомобилей. Так, на территории РМ автомобиль может находиться в таком режиме (без перехода на молдавские номерные знаки) не более 180 дней в году. Для Приднестровья данный срок составляет 90 дней, но он может неоднократно продлеваться после пересечения транспортным средством границы. «Фактически раз в 90 дней необходимо просто выезжать», – сказал он.

В случае установления тройного контроля на приднестровской границе индивидуальным предпринимателям в республике придётся пройти регистрацию в Молдове, либо, в противном случае, они лишатся возможности осуществлять внешнеэкономическую деятельность.

Также значительно отличаются молдавские и приднестровские требования к количеству товаров, которые можно импортировать для личного пользования, то есть без декларирования. По правовым нормам РМ их стоимость не должна превышать 300 евро на человека, по законодательству ПМР — $1000.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»