2 августа 2018

Меры поддержки агропромышленного комплекса

Глава Правительства совместно со своими заместителями Татьяной Кировой и Сергеем Оболоником продолжили обсуждение важных тем с руководством министерства сельского хозяйства. К диалогу также были привлечены депутаты Верховного Совета, входящие в состав профильного комитета Игорь Ярыч и Сергей Писаренко.

Открывая встречу, Глава Правительства отметил, что в настоящий момент идет разработка программы развития отрасли. Но в виду того, что минфин работает над составлением бюджета, внимание некоторым вопросам нужно уделить уже сегодня.

Первая среди главных тем – субсидии производителям молока. Напомним, данные вопросы уже поднимались на площадке Правительства в начале июня. Тогда главой Правительства были даны поручения профильному ведомству совместно с минэкономразвития выработать экономически обоснованную сумму субсидий.

«Анализ меры по субсидированию — 50 копеек на кг молока показывает положительную динамику. Играет роль сразу в двух направлениях — развитие и расширение вообще отрасли по производству молока и переход от частного владения в сторону юридических лиц. Идет миграция в части  легализации бизнеса. Анализ  показал, что мера работает эффективно», —  доложил зампред Правительства – министр экономического развития Сергей Оболоник.

Так, в этом году за 1 кг сданного на промышленную переработку молока прямая поддержка государства составляет 50 копеек. По мнению специалистов в будущем году ее необходимо повысить до 1 рубля.

«Субсидия в 1 рубль позволит получать положительный финансовый результат и выйти на равный коммерческий уровень с другими странами», — добавил он.

Положительную динамику в данном направлении привел и профильный министр. Только в этом году благодаря  государственной дотации производителям молока количество фермеров, готовых заниматься данным направлением увеличилось.

«В  этом году вышел рост 11,4% производства молока. Это неплохо. И мы считаем, что 1 рубль более оптимальная цена для расчетов», — сказал Ефимий Коваль.

Кроме того обсудили и меры поддержки по такому направления как закладка многолетних насаждений косточковых культур. По словам министра сельского хозяйства и природных ресурсов сегодня необходимо развивать такое направление как выращивание  вишни, черешни, сливы, абрикоса и персика. Это одно из самых востребованных направлений для экспорта.

«Сегодня происходит очень низкая закладка косточковых многолетних насаждений. Это не те объемы, что необходимы», — говорит профильный министр. Если же просубсидировать данное направление, то ежегодно закладка садов будет происходить в пределах 100-150 гектаров.

В свою очередь первый заместитель Председателя Правительства предложила рассмотреть программный подход – поддерживать не прямыми субсидиями, а льготным или беспроцентным кредитованием.

В свою очередь Премьер-министр отметил, что данные направления необходимо поддерживать. Что касается субсидий производителям молока, то все необходимые расчеты для включения в проект бюджета на будущий год минсельхоз направит в адрес министерства финансов.

Также на встрече обсудили и реконструкцию систем орошения. Специалисты министерства сельского хозяйства  выбрали две наиболее перспективные станции. Первая расположена в селе Ташлык Григориопольского района и орошает около 40% всех поливаемых земель республики. Вторая – расположена в селе Чобручи Слободзейского района. Возможности их восстановления также рассмотрят в министерстве финансов.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР