5 декабря 2017

Лицензия при экспорте: когда требуется документ?

Государственный таможенный комитет ПМР обращает внимание,  что Постановлением Правительства ПМР от 01.11.2017г. №282 утвержден перечень товаров, экспорт которых является лицензируемым видом деятельности. Документ принят в целях упорядочения вывоза указанной категории товаров.

В утвержденный перечень включены пшеница, меслин, рожь, ячмень, овес, кукуруза, гречиха, просо, бобы, а также семена горчицы, льна, рапса, расторопши, тмина, кориандра, сафлора, подсолнечника.

В соответствии с установленным порядком, таможенное оформление таких товаров при вывозе осуществляется на основании предъявленной декларантом лицензии на экспорт зерновых, масличных и технических культур. Лицензия не требуется в случаях, если экспортер, вывозящий товары, представит таможенным органам:

  1. Для юридических лиц – бухгалтерскую справку, подписанную руководителем и главным бухгалтером организации, заверенную печатью организации и содержащую сведения об объемах посевных площадей,  валового сбора выращенной продукции, а также сведения, подтверждающие, что более 70 (семидесяти) процентов вывозимых за пределы таможенной территории ПМР зерновых, масличных и технических культур являются продукцией собственного производства декларанта. Указанная справка должна быть согласована с Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов Приднестровской Молдавской Республики.
  2. Для индивидуальных предпринимателей и крестьянско-фермерских хозяйств – согласованную с Министерством сельского хозяйства и природных ресурсов ПМР справку, подписанную индивидуальным предпринимателем или главой (руководителем) крестьянско-фермерского хозяйства и содержащую сведения об объемах посевных площадей, валового сбора выращенной продукции, а также сведения, подтверждающие, что более 70 (семидесяти) процентов вывозимых за пределы таможенной территории ПМР зерновых, масличных и технических культур являются продукцией собственного производства декларанта.
По материалам пресс-службы ГТК ПМР