13 апреля 2018

Льготными кредитами обеспечат предприятия приоритетных отраслей

 В ходе заседания члены Правительства рассмотрели проект распоряжения «О проекте закона Приднестровской Молдавской Республики «О льготном кредитовании». Как рассказал глава ПРБ, в проекте закона будут прописаны базовые условия льготного кредитования для предприятий приоритетных отраслей экономки.

Так, кредитование будет осуществляться в иностранной валюте – евро под процентную ставку не более 5% годовых, а также в рублях ПМР со ставкой не более 7%.

«При этом законопроект включает в себя меры, направленные на диверсификацию  рисков, за счет того, что определяется максимальная сумма на одного заемщика. Она должна составлять не более 650 тысяч  евро», – сообщил Владислав Тидва.

Предполагается, что будет несколько источников кредитования. Первый – это средства Российской Федерации, которые были получены с 2008 по  2011 годы. Еще одним источником станет рефинансирование со стороны Центробанка. Следует отметить, что средства безвозмездной помощи РФ в настоящий момент находятся в Фонде госрезерва, который в свою очередь находится в ведении Правительства. Кроме того, законопроект предполагает, что после передачи из Фонда госрезерва имеющиеся средства будут сконвертированы в евро. Как отметил глава ПРБ, «в долларовом выражении за эти годы объем денежных средств уменьшился в два раза». Еще один важный момент, на сегодняшний день 20% выданных кредитов являются проблемными.

«Законопроект предполагает такой показатель, как концентрация риска заемщика. Она ограничена суммой 650 тысяч евро. На данный момент у нас около 30% фонда выдано практически одному заемщику по кредитам. Сам законопроект направлен на реальный сектор экономики, на более эффективную работу с рисками при кредитовании», – рассказал глава Центробанка.

«Полагаю,что кредитованием, вопросом оценки риска, вопросами залогов должны заниматься банки, тем более что у нас такие банки есть. И они все больше приобретают функции института госразвития», – выразил мнение Председатель Правительства.

Также проект данного закона исключает дублирование функций банка сотрудниками органов госвласти, которые участвовали в процедуре распределения средств Фондом госрезерва. Этими функции полностью уйдут Сбербанку.

«Ситуация, при которой сотрудники ветвей власти начинают оценивать риски и дублировать функции банка – это нонсенс. Действительно, такого в международной практике нет. Что касается законопроекта, если он будет направлен в Верховный Совет, то думаю,  депутаты поучаствуют в формировании приоритетных отраслей, в условиях кредитования. Но, в целом,  я считаю, что концепт определен верно», – подытожил Александр Мартынов.

Что касается процедуры выдачи кредитов для сельхозпроизводителей, она, по мнению руководства Правительства, только  упростится. Следует также отметить, что среди приоритетных направлений в данном документе значится агропромышленный комплекс.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР