1 июня 2018

Лето инвестиционных надежд

Приднестровье активно готовится к привлечению инвестиций. Уже сегодня, 1 июня, вступает в силу закон о поддержке инвестиций, предусматривающий широчайшие преференции для тех, кто изъявит желание вкладывать средства в нашу республику.

На финишной прямой – подготовка инвестиционного агентства, которое будет напрямую работать с потенциальными инвесторами по аналогии со службой одного окна. Новая структура появится уже в течение месяца и, как надеются в Правительстве, серьёзно активизирует работу в этом направлении. Этому же поспособствует и профильный интернет-портал, который будет призван дать полное представление о том, что представляет собой Приднестровье с точки зрения инвестиционной привлекательности.

Меж тем, как рассказали в Минэкономразвития, параллельно с подготовкой инфраструктуры и организационно-правовой базы весьма активно работают по непосредственному привлечению в республику крупного бизнеса.

«Прямая работа с потенциальными инвесторами была начата до принятия закона. Велись переговоры, те, с кем удалось договориться, ждали 1 июня, когда он вступит в силу и Правительство будет уполномочено подписывать инвестиционные контракты. К этому сроку мы подходим с двумя достаточно интересными проектами – двумя инвесторами, которые готовы реализовывать свои проекты в рамках этого закона непосредственно в Приднестровье. Это реальный сектор промышленности, производство, один из них имеет отношение к технологиям металлургической отрасли. И здесь мы не просто реализуем инвестиционный проект, но ещё и наращиваем свой технологический потенциал за счёт экспорта», – рассказал заместитель председателя Правительства, министр экономического развития Сергей Оболоник.

Подробности соглашений пока не раскрываются, о них расскажут уже непосредственно после подписания документов. Как надеются в профильном ведомстве, эти проекты принесут не только столь нужный капитал и рабочие места, но и начнут формировать положительный образ нашей республики в глазах других инвесторов.

То, что в этом направлении Приднестровье движется в нужном векторе, в некоторой степени подтвердил и Петербургский международный экономический форум. Делегация от нашей республики стала участницей ряда его секций и площадок.

«К примеру, принятый у нас закон о поддержке инвестиций для российских коллег был во многом очень смелым, новаторским. Они только говорили о возможностях, например, заключения специального инвестиционного контракта, а у нас это уже предусмотрено в законе. Говорили они и о преференциях беспрецедентного характера, когда надо закрепить инвестора и создать все условия для развития, а мы этот этап уже прошли, у нас в законе это уже есть», – рассказал заместитель Председателя Правительства Приднестровской Молдавской Республики Алексей Цуркан.

«Это были одни из таких флагманских направлений в части реализации проектов в области инвестиционной политики России в целом. Кроме того, удалось уточнить вопросы, которые нас интересовали для реализации чисто практических направлений в инвестиционной деятельности, мы привезли достаточно много материалов», – добавил Сергей Оболоник.

А вот в области госуправления Приднестровью ещё есть чему учиться. Представленные на ПМЭФ-18 проекты показали, что повышение эффективности госуправления — это не просто модный тренд. Принципы аджайла и проектного управления дают на выходе совсем иной, лучший результат.

«Мы говорим о проектных офисах, когда инструменты из коммерческого сектора, из рыночной экономики переходят в область госуправления и признаются успешными и эффективными. Задачи проектного характера решаются через создание конкретной группы специалистов на основе межведомственного взаимодействия, которые работают для достижения глобальной цели. В принципе, эффективность органов власти оценивают не по тому, как они свою текущую работу выполняют, а именно как решают вот такие глобальные цели и задачи», – отметил Алексей Цуркан.

«Ещё интересный момент — это то, что в РФ очень высокая конкуренция среди руководителей регионов в части создания инвестиционной привлекательности. Руководитель региона замотивирован на изучение новейших технологий и методик развития, улучшение экономического климата, они конкурируют между собой и довольно успешно. И итоги этой конкуренции через рейтинги инвестиционной привлекательности региона являются своего рода оценкой работы губернаторов со стороны Правительства и президента», – сказал глава Минэкономразвития.

В октябре  Приднестровье проведёт свой инвестиционный форум. И если лето пройдёт под знаком надежд, то осенью организаторы надеются уже получить определённые результаты. Предварительная работа с бизнесменами и первые заключённые контракты должны будут привлечь в республику реальных инвесторов, тех, кто не просто присматривается, а готов говорить о сотрудничестве и конкретных проектах.

Форум будет многопрофильным. На каждую сферу экономики подготовят так называемые инвестиционные карты, подробно обрисовывающие ситуацию по всем важным параметрам.

«Чтобы инвестор нашёл для себя что-то интересное в Приднестровье с учётом закона, тарифной политики, наличия инфраструктурных площадок, обеспечения электроэнергетикой, газом и т.д. У нас есть преимущества, и их нужно грамотно показать. К этому моменту надеемся также представить те проекты, которые удалось запустить. Это самый главный фактор, инвестора больше всего интересует опыт тех, кто зашёл раньше. Рассказ об условиях это одно, а фактический успех имеет совсем другой вес при оценке риска в Приднестровье. Если будет видно, что сюда входят вполне состоятельные и серьёзные инвесторы, это сыграет даже большую роль, чем все остальные аргументы», – считает Сергей Оболоник.

На форуме ждут представителей российского Агентства стратегических инициатив, правительств Московской и Архангельской областей и, конечно же, непосредственно инвесторов. Всё это время, что осталось до форума, в Приднестровье будут активно работать над их поиском и привлечением в республику.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»