9 апреля 2016

Конференция молодых предпринимателей «Business Bridges»

Продолжаем освещение мероприятий проекта «Бизнес-наставничество-2».

7-8 апреля состоялась конференция «Business Bridges»,  в которой принимали участие грантополучатели, только начавшие воплощение своих бизнес-планов в жизнь, и бенефициары прошлого этапа проекта «Бизнес-наставничество», уже успешно реализующие свои идеи.

Цель этой конференции – информационный обмен между бенефициарами проекта, создание площадки для обмена опытом, установление деловых контактов для дальнейшего их сотрудничества. Подобное общение между начинающими бизнесменами поможет создать активное деловое сообщество молодых предпринимателей.

Собравшихся предпринимателей поприветствовали посол ЕС в Республике Молдова Пиркка Тапиола, заместитель постоянного представителя ПРООН в Молдове Нарине Саакян, вице-президент ТПП ПМР Василий Кожан, президент Института бизнес-консалтинга Михай Рошкован.

 «Поддержка представителей активной молодежи с обоих берегов Днестра, которые имели мужество и силы, чтобы начать свой собственный бизнес — особый приоритет для Европейского Союза. Я очень рад видеть молодых, движимых достижением успехов в бизнесе предпринимателей, которые через совместное сотрудничество повышают уровень доверия», — сказал Пиркка Тапиола.

Проект «Бизнес-наставничество – 2» реализуется Торгово-промышленной палатой в Приднестровье с сентября 2015 года. 16 молодых предпринимателей получили в рамках проекта грантовую поддержку на создание и развитие собственного бизнеса. В Молдове аналогичный проект реализуется компанией BCI (Институт бизнес-консалтинга), в нем участвует 15 бенефициаров.

Получатели грантов выбрали для своего бизнеса разные области предпринимательства: от предоставления услуг в области ремонта транспортных средств до пошива одежды, производства фотокниг, канатика для подвязки винограда, горизонтальных проколов почв для прокладки коммуникаций. Многие предприниматели пробуют свои силы в сельском хозяйстве. Некоторые из них займутся выращиванием перепелов, коров и свиней, а также выращиванием ягод, помидор черри, зелени и производством меда.

Финансовая поддержка – не единственная составляющая проекта. Для многих из получателей грантов предпринимательство является совсем новой областью, поэтому в течение 14 месяцев у каждого из них будет персональный бизнес-наставник.

«После внедрения первого проекта мы можем говорить о конкретных успехах: 40 новых предприятий, более 200 рабочих мест, впечатляющее количество сотрудничеств и перспективы по расширению бизнеса на противоположном берегу. По этим же показателям можно будет судить о новых 30 предприятиях», — подчеркнула Нарине Саакян.

В течение первого дня конференции некоторые бенефициары поделились своими историями, рассказали о сути своих проектов, об уже сделанных первых шагах и о том, на каком этапе сейчас находятся.

«Я давно мечтал открыть собственное дело – молочно-товарную ферму. Услышав о грантах для молодых предпринимателей, я понял, что пришло время действовать. Сам я не знал, как нужно писать бизнес планы, но с помощью консультантов и семинаров ТПП Приднестровья, я это сделал.  Я был очень рад, когда узнал, что мой бизнес-план прошел отбор. И вот, мы уже работаем!», — отметил Виталий Коваль из Дубоссар.

Во время конференции для молодых предпринимателей была проведена увлекательная деловая игра, направленная на установление связей между ними. Помимо этого, для того, чтобы бенефициары проекта могли наглядно продемонстрировать продукт своей деятельности, была организована выставка, на которой каждый участник мог прорекламировать свои товары или услуги.

На второй день все начинающие бизнесмены приняли участие в тренинге «Воронка продаж».

Напомним, что проект «Создание возможностей трудоустройства путем оказания поддержки молодым людям в Приднестровье» («Бизнес-наставничество-2») реализуется Торгово-промышленной палатой Приднестровья и внедряется Программой Развития ООН при финансовой поддержке Европейского Союза.