22 декабря 2016

Когда помощь необходима

Как поддержать малый бизнес? Над этим вопросом Президент ПМР Вадим Красносельский работал еще в качестве депутата Верховного Совета. Итогом этой работы стал целый пакет законопроектов, направленных на поддержку граждан, занятых в этом секторе экономики. Одно из предложений автора заключается в снижении стоимости патента. Льгота коснется как производителей товаров и услуг, так и тех, кто торгует в розницу. Для первой категории граждан патент снижен вполовину, для второй – на 30%. Только за последние полгода 6 тысяч индивидуальных предпринимателей сдали свои патенты, во многом по причине их высокой стоимости. Снижение платы за патент позволит нормализовать ситуацию в этой сфере. «Мы надеемся, что люди возвратятся в правовое поле, возьмут патент, ведь сейчас некоторые из них ушли в «тень». Это как минимум 6 тысяч рабочих мест. Плюс, уверен, будет приток порядка 10 тысяч», – ранее неоднократно подчеркивал   Вадим Красносельский.

В первом чтении принят законопроект в обновленной редакции «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)».  Президент Вадим Красносельский в течение ближайших двух лет предлагает не проводить проверки малых предприятий, в том числе индивидуальных предпринимателей.

Законопроекты, призванные упростить работу предпринимателей, приняты во втором, окончательном чтении и направлены на подпись главе государства. Планируется, что они вступят в силу с 1 января 2017 года.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР