20 ноября 2019

Качественные изделия ЗАО «Одема»

ОдемаЗАО «Одема» – первое предприятие легкой промышленности, которое в этом году посетила экспертная комиссия конкурса «Приднестровское качество».

Использование предприятием современных тканей и технологий позволяет выпускать многослойные изделия из плащевых, трикотажных, смесовых и мембранных тканей. За последние несколько лет продукция «Одема» пополнилась модельным рядом детской одежды для школы на все возрастные группы. Новый технологический процесс по герметизации швов позволил приступить к выпуску верхней одежды, которая не промокает даже при сильном ливне.

В этом году было закуплено оборудование для влажно-тепловой обработки, пневматический пресс, закрепочная, стегальная и швейные машины, машина для резки, пуговичная машина. Оно замещает уже отслужившее: на смену старому приходят автоматы и полуавтоматы, многофункциональные и программируемые, с новыми технологическими возможностями. Проводимая модернизация оборудования позволяет изготавливать швейные изделия любого направления, в том числе и пошив кожаных изделий.

Переоснащение направлено на решение ряда вопросов: повышение качества выполняемых операций и рост производительности, исключение в работе предприятия периодов межсезонья (вынужденный уход в отпуска), снижение остроты вопроса кадрового голода.

Нехватка кадров – это проблема многих предприятий республики. Участие фабрики «Одема» в программе дуального образования, где учебный процесс интегрируется с практикой, позволило привлечь молодые кадры.

Именно высокое качество выпускаемой продукции привело предприятие к сотрудничеству с компаниями из Италии, Австрии, Словакии и России.

В рамках проводимого конкурса на рассмотрение членов комиссии были представлены образцы швейных изделий, выпущенных согласно действующим ГОСТам:

  • верхние мужские и женские изделия пальтово-костюмного ассортимента;
  • женские изделия платьево-блузочного ассортимента;
  • сорочки мужские.