6 июля 2018

Инвестиционное законодательство будут популяризировать среди местных инвесторов

Сегодня на площадке Правительства состоялось рабочее совещание под руководством вице-премьера, министра экономического развития Сергея Оболоника с главами госадминистраций городов и районов республики. Обсуждались основные направления инвестиционной политики.

Так, 1 июня 2018 года вступил в силу Закон ПМР «О господдержке инвестиционной деятельности». В рамках популяризации инвестиционного законодательства Приднестровья Правительством разработан ряд мер, направленных на улучшение инвестиционного климата республики.

К одной из таких мер относится создание инвестиционных карт городов и районов республики. Министерством экономического развития ПМР в рамках проводимой работы в данном направлении был осуществлен сбор и анализ предложений от госадминистраций по инвестиционным объектам, подлежащим к включению в выше обозначенные карты.

«В первую очередь инвестиционными площадками должны выступать территории, которые имеют важное стратегическое значение для развития инвестиционного потенциала того или иного региона, как объекты туристической отрасли, так и объекты перерабатывающей промышленности. Необходимо также обратить внимание на незадействованные мощности функционирующих предприятий», — отметил Сергей Оболоник.

По словам вице-премьера, макет и конструкция инвестиционных карт и инвестиционных площадок в дальнейшем будут преобразованы в форму инвестиционного портала, который будет содержать в себе комплекс текстовых и графических материалов, содержащих предложения по составу, местоположению и основным экономическим и логистическим параметрам объектов.

Также в рамках совещания был утвержден план-график презентаций Закона ПМР «О государственной поддержке инвестиционной деятельности» в городах и районах республики. Мероприятия по популяризации инвестиционного законодательства среди внутренних инвесторов планируется провести в течение июля, сообщает пресс-служба Правительства.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»