6 июня 2018

Иностранных послов познакомили с экономическим потенциалом республики

Делегация послов и сотрудников диппредставительств продолжила визит в Приднестровье. Ознакомившись с новым законодательством в области инвестиций, европейский десант (представители почти двух десятков стран) высадился непосредственно на производство. Первым объектом экскурсии, проведенной в промышленных масштабах, значился осетровый комплекс «Акватир».

Как опытный художник, представитель предприятия широкими мазками обрисовала масштабы производства: 12 объектов, где содержится 350 тонн белуги, осетра, стерляди и бестера, 1,5 тонны икры в год. Европейцев интересовало, как соблюдается санитарно-ветеринарный контроль, сколько икры продают ежегодно и куда она идёт. Впрочем, самое большое впечатление оставили сами производители икры. Отбросив дипломатическую сдержанность, гости фотографировали огромных рыб не хуже заядлых туристов.

«Никогда не видела таких рыб, впечатляют размеры производства», – поделилась впечатлениями супруга Чрезвычайного и Полномочного Посла Чешской Республики в РМ Иванна Крейчова.

«У Приднестровья, конечно, есть определённый потенциал в области инвестиций, но я бы сказал, что даже моя Чехия, у которой 10 млн жителей, мала для многих предприятий. Важно, чтобы здесь можно было производить не только для самой республики, но и на экспорт, чтобы вы были открытой экономикой и могли поставлять продукцию на всю Европу», – добавил сам посол Зденек Крейчи.

Впечатлила белуга и заместителя главы Посольства ФРГ в РМ Флориана Зайц. Он признался, что никогда не подозревал, что рыба, которая даёт икру, настолько больших размеров. Что до инвестиций, то, по его мнению, один из секретов успеха – это определённость правил игры. Бизнес, говорит дипломат, приходит туда, где они стабильны и предсказуемы.

«Для каждого бизнесмена самое главное – это, конечно, стабильные условия, чтобы инвестировать спокойно и знать, что вы можете получить прибыль, условно говоря, не только завтра, но и послезавтра. И если законодательство это обеспечивает, это очень большой шаг вперёд. Новое законодательство об инвестициях – это хорошее, долгожданное начало», – говорит он.

Вторым предприятием, которое показали дипломатам, стала фирма «Интерцентр Люкс». Единственное в Молдове предприятие, которое поставляет на экспорт собственную продукцию из натурального пуха. В сезон отгружают более 100 тысяч комплектов. Гостям рассказали о работе с известными европейскими марками, а также о развитии собственного бренда «Madzerini». А краткое дефиле показало, как эта одежда сидит на фигуре.

Впрочем, самым масштабным за сегодняшний день оказался «Тиротекс». Раскинувшееся на 60 гектарах земли предприятие в этом году отметит 45-летие. В месяц здесь перерабатывают 1-1,5 тысячи тонн хлопка, продают от 4 до 5 млн метров ткани. 80% всей продукции идёт на Европу, причём больше всего (примерно половина) — в Италию.

«Это мой первый визит сюда, и я очень впечатлена тем, как это работает, а также тем, что на долю Италии приходится 40% экспорта в Европу. Все увиденные нами производства весьма впечатляют, лично я была удивлена. Мы сегодня на презентации узнали о примерах сотрудничества с итальянскими бизнесменами, и среди упомянутых историй успеха было производство обуви и зерна. Думаю, что инвестиции в этих сферах показывают, что здесь есть потенциал для них», – считает Чрезвычайный и Полномочный Посол Итальянской Республики в РМ Валерия Бьяджотти.

По всем 60 гектарам гостей, конечно, не водили. Но представление о том, как хлопок превращается в красочное постельное бельё, сформировали.  Дипломаты прошлись по всей производственной цепочке и смогли не только увидеть, но и, как говорится, попробовать материал на ощупь.

«О, она такая мягкая, я думаю, из неё выйдет прекрасная ткань, это вправду изумительный материал. Я под большим впечатлением от увиденного сегодня, думаю, это весьма качественное производство и превосходное оборудование. Рада, что видела это. – Что скажете английским бизнесменам о перспективах инвестиций в приднестровскую экономику? – Ну, скажу, что здесь есть потенциал, это очевидно. Конечно, это коммерческое решение самих компаний, но если компании придут ко мне, я расскажу всё, что об этом знаю», – говорила Чрезвычайный и Полномочный Посол Великобритании и Северной Ирландии в РМ  Люси Джойс, сидя на готовящейся к производству пряже.

Вот таких совсем не дипломатических эмоций за этот день было много. Организаторы «промышленной» экскурсии рассчитывают, что со временем они конвертируются в более ощутимые результаты и за послами в Приднестровье последуют и бизнесмены.

«Важно было показать преимущества, которые есть у Приднестровья в целом, в части энергетической и тарифной политики, поддержки действующих производственных мощностей. Мы думаем, что предоставление информации о новом инвестиционном законодательстве и  закрепление её картиной объективной действительности делает успешными наши первые шаги в продвижении инвестиционной политики. Имидж, который продвигается в том числе в Европейском союзе по поводу состояния дел в Приднестровье, его инвестиционного климата, настолько очернён, что они получили очень сильное впечатление от масштабов нашей промышленной деятельности, от того, какой у нас экспорт», – рассказал заместитель председателя Правительства — министр экономического развития Сергей Оболоник.

В Правительстве надеются, что подобные визиты помогут существенно расширить давно прорубленное окно в Европу. И гости, и принимающая сторона сходились во мнении: для более предметного разговора необходим обмен бизнес-миссиями. И это должно стать следующим этапом развития сотрудничества, которому, конечно, поспособствует и нынешний дипломатический десант.

«Приведу пример: у нас готовятся контракты по нескольким инвестиционным проектам, и непосредственно на сегодняшних встречах удалось договориться с послом Австрии о том, что инвестор, прежде чем заключать контракт, встретится с ним. Посол прекрасно представляет себе, как работает законодательство, каковы условия, в которых работает наша промышленность, и её масштабы. Думаю, что беседа будет выстраиваться с предопределённым финалом, мы уверены, что посол корректно обрисует картинку инвестору и он сам будет способствовать тому, чтобы инвестор заходил в Приднестровье и вводил сюда капиталы», – отметил вице-премьер.

Насыщенная программа визита в Приднестровье представителей почти двух десятков посольств завершилась посещением одного из флагманов приднестровской промышленности – Тираспольского винно-коньячного завода «KVINT».

Вадим Красносельский выразил уверенность, что знакомство иностранных дипломатов с возможностями приднестровской экономики даст хорошие результаты. По его словам, Приднестровье обладает серьезным инвестиционным потенциалом: от благоприятных климатических условий, природных ресурсов до стабильной и привлекательной для бизнеса законодательной базы.

Президент напомнил, что в приднестровской экономике есть немало успешных примеров как внутренних, так и внешних инвестиций. За счет иностранных вложений работает ряд предприятий АПК и обувной промышленности. По словам главы приднестровского государства, своевременные внутренние инвестиции позволили не только сохранить, но и вывести в лидеры в своих сферах ряд приднестровских предприятий.

Говоря о том, не станет ли непризнанность Приднестровья препятствием на пути привлечения иностранных инвестиций, Вадим Красносельский заметил: «Мы живем в нестабильном мире. К сожалению, неспокойно и в соседних государствах. Если мы покажем нашу стабильность, в том числе законодательной базы, мы будем привлекательны для инвестора».  

Президент ПМР, констатировав, что на сегодняшний день весомая часть приднестровского экспорта уходит на европейский рынок, подчеркнул стратегическое значение для нашей республики также рынка Российской Федерации и стран Евразийского экономического союза в целом. Вадим Красносельский напомнил, что продукция приднестровских предприятий традиционно имеет успех у российского потребителя. «Надо понимать, что у  приднестровского бизнеса нет принципиальной ориентации на европейский рынок. Предприниматель выбирает наиболее выгодный для него вектор. Мы традиционно выступаем за сбалансированность экспорта в европейском и российском направлениях», – подчеркнул президент. Он добавил, что руководство республики продолжает активную работу с российскими коллегами, чтобы максимально облегчить экономическим агентам Приднестровья доступ на рынок РФ. При этом республика заинтересована в увеличении количества и разнообразии экономических связей в различных направлениях, отметил Вадим Красносельский.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»