25 января 2018

Инновационные предприятия смогут проходить реорганизацию без потери льгот

Предприятия, осуществляющие инновационные виды деятельности, смогут проходить реорганизацию без потери предоставляемых им льгот. Соответствующие поправки в закон «О государственной поддержке инновационных видов деятельности» сразу в двух чтениях принял Верховный Совет.

Для этого предприятиям надо будет переоформить сертификат субъекта инновационной деятельности. При этом должно соблюдаться ключевое условие — неизменность основных показателей инновационного проекта, в том числе планируемой суммы вложений и численности персонала, сохранения направления деятельности, заявленной технологии, проектной мощности и сроков реализации инновационного проекта.

Напомним, компании, признанные субъектами инновационной деятельности, в первый год своей работы полностью освобождаются от уплаты налога на доходы, на второй и третий год им предоставляется 75-ти-и 50-процентные льготы соответственно.

Кроме того, инновационные предприятия освобождены от уплаты налога на убыток. Таким образом, если они сработают в минус по итогам года, им  не надо производить пересчёт налогооблагаемой базы с учётом 5% рентабельности.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»