13 июня 2018

Инфляция остановилась

По итогам пяти месяцев 2018 года инфляция держится на уровне 4,6%. В мае инфляционные процессы замедлились, что обусловило сохранение стоимости стандартного набора товаров и услуг на уровне, максимально приближенном к апрельским параметрам (+0,02%).

Разнонаправленное изменение цен отмечается в продовольственном сегменте. По итогам мая цены на плодоовощную продукцию повысились на 4,7%. Традиционно для конца весны дорожали овощи и фрукты урожая прошлого года: свекла  +15,7%, морковь  +7,3%, капуста +4,3%, яблоки  +3,6%. Стоимость картофеля в преддверии сбора нового урожая, напротив, снизилась на 2,3%.

Во многом под влиянием сезонного фактора подешевела продукция животного происхождения: творог -8,1%, сметана -6,8%, сыр -2,6%. В мае продолжилось сокращение цен на яйца (-17,0%), что соответствовало динамике на рынках стран-партнёров (-9,5% в Украине, -18,4% в Молдове).

В сфере продаж непродовольственных товаров также наблюдалась сдержанная ценовая динамика. В то же время стоимость ряда товаров, имеющих небольшой удельный вес в сводном показателе, в мае возросла: ткани +2,0%, хозтовары +0,6%, бумажно-беловые товары +0,4%. При этом немного снизились цены на телерадиотовары (-3,8%).

Стоимость топлива не изменилась, в то время как на рынках стран-партнёров наблюдался рост от +0,8% в Украине до +5,6% в России. Мировые котировки нефти в мае достигли максимального уровня, начиная с ноября 2014 года, приблизившись к 80,0 долларам за баррель, отмечают специалисты ПРБ.

Цены на медикаменты  сохранились на уровне предыдущего месяца, что связано, по мнению экспертов, с госрегулированием стоимости фармацевтической продукции.

Тарифы на большинство услуг остались без изменений. Исключение составили услуги транспорта (+0,6%), что связано с повышением стоимости услуг такси. Вместе с тем уже  третий месяц подряд отмечается понижение тарифов на банковские услуги (-2,3%).

Напомним, что в «Основных направлениях единой государственной денежно-кредитной политики на 2018 год» годовые темпы инфляции прогнозируются в размере 5-7%.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»