7 апреля 2017

ГТК разъясняет. Как продлить сроки временного ввоза (вывоза) товаров

В ведомстве напоминают, что временный ввоз (вывоз) товаров – это один из льготных таможенных режимов, при котором пользование товарами на таможенной территории Приднестровья или за его пределами допускается с полным или частичным освобождением от таможенных пошлин, налогов, а также без применения мер экономической политики. Однако такие товары подлежат возврату в неизменном состоянии (кроме изменений, вследствие естественного износа либо убыли).

В соответствии со ст. 93 ч.1 Таможенного кодекса ПМР сроки временного ввоза (вывоза) товаров и транспортных средств устанавливаются, исходя из цели и обстоятельств такого ввоза (вывоза), и не могут составлять более четырех лет. Если экономическому агенту необходимо продлить ранее установленный срок, он должен обратиться в региональную таможню по месту постановки на учет. Если же у хозяйствующего субъекта возникает необходимость в продлении сроков временного ввоза (вывоза) на период, превышающий четыре года, то ему необходимо обратиться с письменным мотивированным заявлением уже в управление ГТК. Исключение составляют случаи, при которых осуществляется продление сроков временного ввоза производственно-технологического оборудования предприятиями, имеющими собственный производственный цикл и использующими это оборудование при производстве собственной продукции.

Дополнительно ГТК информирует экономических агентов о том, что ведомственным нормативным актом право продления сроков временного ввоза такого оборудования на срок более четырех лет (но не более восьми) делегировано начальникам таможен. Такое упрощение произошло с целью создания благоприятных условий для осуществления ВЭД отечественными производителями.

По материалам ГТК ПМР