10 июля 2015

Государство окажет организационную поддержку инвестициям

Вниманию членов Правительства был представлен проект Постановления «Об утверждении Регламента сопровождения инвестиционных проектов, планируемых к реализации и (или) реализуемых на территории ПМР». Основной целью Постановления является унификация процедуры взаимодействия потенциальных инвесторов с органами исполнительной власти. Оно распространяется на объекты, которые требуют инвестиционного вложения в сумме более 300 тыс. рублей, а в роли инвесторов могут выступать как внутренние, так и внешние субъекты.

Кроме того, документом предполагается сопровождение инвестпроектов на стадиях подготовки и реализации. Сопровождение будет осуществляться органами исполнительной власти посредством закрепления за тем или иным инвестором определенного куратора. Также документом определены не только формы и порядок сопровождения инвестпроектов, планируемых к реализации на территории Приднестровья, но и функции уполномоченных субъектов в лице органов исполнительной власти при их рассмотрении и сопровождении. Таким образом принятие Регламента позволит потенциальным инвесторам видеть четкую и понятную систему организации работы над инвестиционным проектом и его сопровождением.

Как отметила Татьяна Туранская, процесс инвестирования играет важнейшую роль в развитии экономики любого государства, поскольку оно в значительной степени определяет экономический рост и положительно сказывается на увеличении занятости населения.

 «Постановление направлено на реализацию государственной политики в области инвестиционной деятельности, повышение инвестиционной привлекательности, открытость государственных органов исполнительной власти, а также снижение инвестиционных рисков и административных барьеров», — подчеркнула Глава Правительства.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР