29 января 2018

Государственный таможенный комитет ПМР открыл Реестр уполномоченных операторов

Государственный таможенный комитет ПМР открыл Реестр уполномоченных операторов. Первую строку в нем заняло республиканское предприятие с более чем полувековой историей, чья продукция хорошо известна за пределами Приднестровья – Рыбницкий цементный комбинат. Доказав соответствие требованиям, установленным Таможенным кодексом ПМР, РЦК, согласно Распоряжению ГТК ПМР, получил свидетельство национального предприятия.

Напомним, что институт уполномоченных операторов, введенный в практику взаимодействия таможенных органов и экономических агентов с начала года, предполагает возможность получения для юридических лиц и индивидуальных предпринимателей одного из двух типов свидетельств: добросовестного участника ВЭД либо национального предприятия. Для получения свидетельства последнего типа к экономическим агентам предъявляются более высокие требования, в числе которых – осуществление производственной деятельности с использованием собственного технологического процесса, а также вхождение в число 50 крупных налогоплательщиков республики.

Согласно Таможенному кодексу, с получением статуса национального предприятия РЦК сможет пользоваться при декларировании и таможенном оформлении товаров 11 специальными упрощениями, предусмотренными, в т.ч. для добросовестных участников ВЭД, а также 4 дополнительными упрощениями, установленными ТК ПМР только для национальных предприятий.

В настоящий момент на рассмотрении таможенных органов находятся еще более 15 заявлений от экономических агентов о включении в реестр уполномоченных операторов с присвоением свидетельства как добросовестного участника ВЭД, так и национального предприятия. Решение по ним будет принято в ближайшее время.

Руководство ГТК выражает надежду, что новые условия взаимодействия и предприятий с таможенными органами станут дополнительным стимулом для достижения успехов в производстве и увеличении объемов внешней торговли.

По материалам ГТК ПМР