2 февраля 2017

Гармонизация с Россией в сфере предпринимательства

На заседании члены Правительства также рассмотрели и приняли внесение изменений в проект закона «О развитии и государственной поддержке малого предпринимательства», представленный в качестве законодательной инициативы депутатом Верховного Совета ПМР Вадимом Красносельским, с учетом некоторых концептуальных замечаний.

Представленный законопроект разработан в рамках гармонизации законодательства Приднестровья и России в сфере развития и государственной поддержки бизнеса.

В частности, для реализации данной цели предлагается закрепить на законодательном уровне понятие «среднего предпринимательства» и установить критерии отнесения к субъектам среднего предпринимательства.

Как отметил министр экономического развития Сергей Оболоник, также предусмотрено существенное увеличение размера среднесписочной численности работников и годовой суммы доходов, по которым экономические агенты могут быть отнесены к субъектам малого предпринимательства: к микропредприятиям и малым предприятиям в соответствии с установленными лимитами в Российской Федерации.

Однако, по его словам, важно учитывать бюджетно-налоговую политику Приднестровья, которая существенно отличается от российской.

«Также у нас разный уровень благосостояния граждан, значительно отличаются материальная, финансовая, природная и другие ресурсные возможности. Таким образом, считаем, что приравнивать критерии среднего предпринимательства РФ к значениям критериев ПМР не целесообразно», — сообщил глава экономического ведомства.

Также, по предварительным расчетам при таком механизме в бюджет государства может поступить на 7 млн. рублей меньше.

Минэкономразвития предлагает считать юридическое лицо микропредприятием, если численность работников составляет до 15 человек, малым предприятием – до 50 человек и средним предприятием – до 100 человек.

«Таким образом, данная категория, действительно, будет востребована, и туда попадут предприятия, которые по масштабам и роду своей деятельности соответствуют предприятиям среднего предпринимательства», — объяснил Сергей Оболоник.

Также министр проинформировал о заседании рабочей группы по развитию предпринимательства, которое проводится на площадке Торгово-промышленной палаты.

Глава Правительства, в свою очередь, рекомендовал провести выездные рабочие встречи в городах и районах, пообщаться с предпринимателями на местах, услышать их проблемы и предложения.

По материалам пресс-службы Правительства ПМР