14 февраля 2018

Физические и юридические лица смогут регистрироваться для ведения коммерческой деятельности через Интернет

Сегодня юридические и физические лица, желающие зарегистрировать свое предприятие или зарегистрироваться в качестве индивидуального предпринимателя, должны лично прийти в регистрирующий орган, написать заявление. После этого они могут быть зарегистрированы в качестве юридического лица или в качестве индивидуального предпринимателя. Правительство выступило с законодательной инициативой по предоставлению гражданам возможности подачи заявки для соответствующей регистрации по электронным каналам связи. Она была поддержана членами Комитета Верховного Совета по развитию предпринимательства и промышленности.

«Такого рода действия необходимо осуществлять не только в этой сфере, а и в ряде других направлений. Об этом нам постоянно говорят и предприниматели. Государство должно переходить на цифровые методы предоставления и использования информации. Данная законодательная инициатива, которая переносит часть документооборота во взаимоотношениях государства и бизнеса в электронное поле, – один из первых шагов, направленных на снятие административных барьеров для тех, кто хочет создать собственное дело. Это сэкономит время и ресурсы бизнесменов», – считает руководитель ответственного комитета Виктор Гузун. 

Члены парламентского комитета по развитию предпринимательства и промышленности подготовили толкование в отношении того, что считать проверкой «наличия индивидуального предпринимательского патента». В соответствии с законом «О порядке проведения проверок при осуществлении государственного контроля (надзора)» сотрудники налоговых инспекций имеют полномочия проверять наличие индивидуального предпринимательского патента.

«Это совершенно законно, поскольку все должны платить налоги. Вместе с тем поступает большое число обращений «патентщиков», которые не понимают, что конкретно является предметом проверки со стороны сотрудников государственной налоговой службы. Законодатели, когда наделяли соответствующие службы полномочиями проверять наличие патентов, имели в виду проверку только самого документа, подтверждающего, что индивидуальный предприниматель зарегистрирован и, соответственно, уплатил вмененный налог», – констатировал Виктор Гузун.

Действия, связанные с проверкой иных документов, помещений, количества/качества товаров и др., недопустимы, поскольку расширяют полномочия налоговых инспекторов. По мнению законодателей, они не должны осуществляться тогда, когда проверяется наличие патента. Дабы снять юридические коллизии, для того, чтобы норма закона трактовалась именно так, а не иначе, и было подготовлено толкование, четко прописывающее проверку исключительно наличия патента.

По материалам пресс-службы Верховного Совета ПМР