9 июня 2016

Фиксированный сельхозналог может вступить в силу 1 июля

Законопроект о фиксированном сельхозналоге принят Верховным Советом в первом чтении. Окончательные положения законодательной инициативы стали результатом компромисса между профильным парламентским комитетом и Правительством.

Фиксированный сельхозналог должен заменить для аграриев  единый социальный налог, земельный налог и налог на содержание жилищного фонда. Предполагается, что его введение станет стимулирующей мерой для агропромышленного комплекса (АПК) республики – ожидается, что результатом принятия законопроекта будет снижение налоговой нагрузки на агросектор. Дополнительным эффектом может стать и упрощение процедуры уплаты налога. В основе суммы налога лежит не доход, не фонд оплаты труда, а площадь угодий.

Первоначально в Верховном Совете предлагали установить единый сельхозналог бессрочно, тогда как Правительство выступало за двухлетний срок его действия. Согласно компромиссному решению, льготное налогообложение для сельхозпроизводителей может быть введено на пять лет с 1 июля 2016 года (а не с 1 января 2017-го, как предлагали депутаты).

Законодательное собрание приняло решение рассмотреть во втором чтении законопроект о фиксированном сельхозналоге до 22 июня, чтобы закон вступил в силу с 1 июля 2016 года.

Напомним, фиксированный сельхозналог действовал с 2004 года для агропредприятий при условии выполнения ими ряда соглашений. С 2015 года его применение регламентировалось только для вновь созданных сельхозкомпаний.

По материалам ИА «Новости Приднестровья»