7 февраля 2017

Фиксированный сельхозналог доступен для аграриев, не успевших зарегистрировать права на земельные участки

Сельхозорганизации, не успевшие зарегистрировать права на земельные участки, смогут перейти на фиксированный сельхозналог. Верховный Совет одобрил в двух чтениях законопроект президента Вадима Красносельского.

Согласно принятым поправкам, для перехода на фиксированный сельхозналог агрокомпании должны обратиться с заявлением в налоговые органы по месту государственной регистрации до 20 февраля 2017 года. Одновременно сельхозпроизводителям предоставляется возможность в течение этого года осуществить все мероприятия по регистрации прав на земельные участки, находящиеся в их пользовании.

Фиксированный сельхозналог действовал в Приднестровье с 2004 года для агропредприятий при условии выполнения ими ряда соглашений, с 2015 года его применение регламентировалось только для вновь созданных сельхозорганизаций. С июля 2016 года перейти на фиксированный сельхозналог могут организации агрокомплекса, у которых в общей структуре доходов 60% составляет выручка от собственного производства.

Фиксированный сельхозналог заменяет для сельхозпроизводителей единый социальный налог, земельный налог и налог на содержание жилищного фонда. При этом аграрии продолжают оплачивать обязательный страховой взнос и подоходный налог с физических лиц.

По материалам информагентства «Новости Приднестровья»