20 декабря 2016

О сертификации товаров: что изменится с нового года

С 1 января 2017 г. вступает в силу совместный Приказ Министерства регионального развития и Государственного таможенного комитета от 25.11.2016 г. № 822/383, устанавливающий новую редакцию перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации на территории ПМР.

Специалисты ГТК обращают внимание, что изменения обусловлены, главным образом, необходимостью приведения в соответствие товарных кодов в перечне с обновленной Товарной номенклатурой внешнеэкономической деятельности на 2017-2018 гг. (Это коснулось, например, товарных групп 03 – рыба, ракообразные, моллюски и прочие водные беспозвоночные, 27 – топливо минеральное, нефть и продукты их перегонки, и др.). При этом новые категории товаров в список продукции, подлежащей обязательной сертификации на территории ПМР, не включались.

Еще одно изменение связано с предоставлением обязательства о проведении сертификации в отношении товаров, декларируемых на таможенных пунктах пропуска с применением бланка «Таможенная декларация». Его форма дополнена обязательством о предоставлении в Министерство регионального развития ПМР отсканированных копий сертификатов соответствия стран СНГ или Евросоюза (при их наличии) на товары, ввозимые в ПМР и подлежащие обязательной сертификации.  Она утверждена совместным Приказом Министерства регионального развития и Государственного таможенного комитета от 17.10.2016 г. № 748/329:

 «Обязуюсь не реализовывать ввезенную продукцию (товар), задекларированную в данной таможенной декларации и подлежащую обязательной сертификации на территории Приднестровской Молдавской Республики, до проведения ее сертификации в порядке, установленном законодательством Приднестровской Молдавской Республики. По завершении таможенного оформления обязуюсь предоставить настоящую таможенную декларацию в аккредитованный орган по сертификации Приднестровской Молдавской Республики.

При наличии сертификатов соответствия стран СНГ или Европейского союза на ввозимую продукцию, подлежащую обязательной сертификации на территории ПМР, а также при получении сертификатов соответствия ПМР, направлять отсканированные копии данных сертификатов соответствия с указанием номера таможенной декларации на электронный адрес Министерства регионального развития ПМР: tehreg@minregion.gospmr.org.

С обязанностями, предусмотренными статьей 12 Закона Приднестровской Молдавской Республики от 7 февраля 1995 года «О сертификации продукции и услуг» (СЗМР 95-1) и ответственностью, предусмотренной статьей 19.21 Кодекса Приднестровской Молдавской Республики об административных правонарушениях от 21 января 2014 года № 10-З-V (САЗ 14-4) ознакомлен».

Совместный Приказ Министерства регионального развития и Государственного таможенного комитета ПМР, утверждающий указанную форму обязательства, вступит в силу  со дня, следующего за днем его официального опубликования.

Для справки. Напомним, что в соответствии с установленным порядком ввоза продукции, подлежащей обязательной сертификации, таможенные органы ПМР проводят так называемый «первичный» документальный контроль. Он предполагает проверку в процессе таможенного оформления наличия сертификата соответствия либо обязательства о проведении сертификации ввозимых товаров до их реализации. Основной контроль (в т.ч. лабораторный) на соответствие требованиям безопасности импортируемых в республику продуктов питания, одежды, обуви, мебели, игрушек и т.п. осуществляют компетентные в данной области государственные органы.

По материалам пресс-службы ГТК ПМР