22 ноября 2018

Электронное декларирование для индивидуальных предпринимателей станет обязательным

ГТК ПМР напоминает, что с 1 января 2019 года декларирование товаров, перемещаемых индивидуальными предпринимателями в соответствии с таможенными процедурами выпуска для внутреннего потребления и экспорта, будет осуществляться только в электронной форме. Полный переход на данную технологию позволит ускорить процесс таможенного оформления товаров, а также сократить финансовые издержки предпринимателей.

В соответствии с Приказом ГТК ПМР от 30.11.2017 года № 474 «О таможенном декларировании и таможенных операциях, связанных с подачей, регистрацией и отзывом таможенных деклараций, изменением (дополнением) сведений, заявленных в таможенных декларациях», с 1 января 2019 г. подача таможенных деклараций формы ТД-1, заполненной декларантом от руки, допускаться не будет.

Индивидуальные предприниматели могут подать сведения о декларируемых товарах в электронном виде двумя способами:

  • обращение к таможенному агенту (брокеру), оказывающему услуги по таможенному декларированию товаров (полный перечень организаций, осуществляющих деятельность в качестве таможенных агентов (брокеров) размещен на сайте ГТК ПМР в разделе «Участникам ВЭД. Таможенный брокер»);
  • самостоятельное создание и заполнение электронной таможенной декларации с помощью соответствующего программного продукта – «Системы электронного декларирования товаров физическими лицами с применением бланков формы ТД-1» для декларирования коммерческих партий товаров индивидуальными предпринимателями на таможенных пунктах пропуска (далее – Системы).

Отметим, что последним способом только с начала текущего года воспользовалось порядка 500 индивидуальных предпринимателей, которые заполнили и подали с помощью Системы более 8 400 таможенных деклараций. Подключение и работа в Системе осуществляются на безвозмездной основе, а самостоятельное заполнение таможенной декларации исключает необходимость обращения к таможенным брокерам.

Пользователь со своего устройства (компьютера, ноутбука, планшета и пр.) может войти в Систему, заполнить и подать на прием декларацию в любое время и в любом месте (при условии наличия авторизированного ключа доступа и выхода в сеть «Интернет»), причем сделать это может заранее. Система позволяет заполнить декларацию как с «чистого листа», так создать ее на базе ранее оформленной, в которой уже есть основные сведения о товарах. Это значительно упростит процесс заполнения декларации и, соответственно, еще более сократит время на ее заполнение.

Получить доступ к Системе (авторизованный ключ доступа) можно, подав заявку на сайте информационно оператора (http://declarant.info) в разделе «Физическим лицам». Как отмечают представители управления информационных технологий ГТК ПМР, свой выбор в пользу системы электронного декларирования делают все больше индивидуальных предпринимателей. Каждый месяц количество заявок на подключение к Системе растет на 20-40%.

Требования, связанные с подачей сведений о декларируемых товарах в электронном виде, вступят в силу уже вскоре. Соответственно время на освоение и апробацию Системы весьма ограничено.

По материалам ГТК ПМР