25 марта 2015

Экономическую ситуацию обсудили на совещании у Председателя Правительства

Глава Правительства Татьяна Туранская провела совещание с руководителями экономического блока. Основные макроэкономические показатели представила министр экономического развития Алевтина Слинченко. Кроме того, она проинформировала присутствующих об основных итогах работы крупнейших предприятий республики и представила предполагаемые результаты деятельности предприятий на краткосрочную перспективу.

По словам министра, за январь, февраль и начало марта 2015 года  наблюдается сокращение объема экспорта на 23%, а импорта на 30% в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. В целом, внешнеторговый оборот сократился на 27%. Относительно промышленного производства, Алевтина Слинченко отметила, что снижение данного показателя в мате ожидается в размере от 17 до 19%. Основными причинами такого спада министр экономического развития назвала неблагоприятную ситуацию во внешнеэкономической деятельности, а также девальвацию валют сопредельных государств. Положительным моментом министр отметила за анализируемый период увеличение объемов производства продукции на предприятии полиграфии и отдельных предприятиях пищевой промышленности, обеспечивающих внутренний рынок.

В ходе рабочего совещания Председатель Правительства нацелила представителей экономического блока на выстраивание конструктивного диалога и взаимодействия с руководителями предприятий вне зависимости от формы собственности. Глава Правительства поручила министру экономического развития проводить регулярные встречи, в том числе и выездные непосредственно на объектах, с целью оперативного реагирования на  возникающие в ходе работы проблемы.

 По данным пресс-службы Правительства ПМР