1 марта 2019

Дуальное обучение на Электромаше как гарантия трудоустройства

Сегодня состоялось торжественное открытие учебного центра НП ЗАО «Электромаш», внедряющего дуальную систему подготовки квалифицированных рабочих кадров, в котором, конечно же, принимали участие и представители Торгово-промышленной палаты ПМР.

ТПП на протяжении последних лет активно занимается изучением опыта внедрения и развития дуальной системы обучения в других странах.

Именно ТПП стала организатором тематической сессии «Рабочие кадры для экономики: настоящее и будущее» в рамках проведения VI ПИЭФ. К участию в сессии были приглашены спикеры из РФ, ЕС и РМ, которые поделись опытом внедрения и развития дуального обучения. Ведь для развития дуальной системы обучения у нас в республике, необходимо взять самое лучшее из мировых практик.

В открытии учебного центра завода «Электромаш» приняли участие представители органов государственной власти во главе с заместителем Председателя Правительства-министром экономического развития Сергеем Оболоником, представители Министерства просвещения республики, руководство Торгово-промышленной палаты Приднестровья.

С приветственным словом выступил генеральный директор НП ЗАО «Электромаш» Владимир Трандасир. Он рассказал, что на открытие учебного центра их сподвигла нехватка квалифицированных рабочих кадров. Сегодня на предприятии это ощущается особенно остро.

Острый дефицит ощущается в специальности «станочник широкого профиля». Базой для подготовки образовательной программы по этой специальности послужила образовательная программа РФ, адаптированная под потребности предприятия.

На сегодняшний день обучение проходят 10 слушателей. Со стороны предприятия для них предусмотрена стипендия в размере 1 500,00 руб. в месяц, для иногородних слушателей также предоставляется общежитие. По окончании обучения слушатели получат дипломы государственного образца и будут трудоустроены на предприятии. На базе учебного центра также смогут повышать свою квалификацию или осваивать смежную специальность рабочие.

«Электромаш» как базовое предприятие готовит кадры, как для собственных нужд, так и для других заинтересованных предприятий, испытывающих острый дефицит в квалифицированных рабочих. Обучение в учебном центре проходит посредством ускоренной профессиональной подготовки персонала.

Сергей Оболоник поддержал важность и актуальность внедрения дуального обучения: «Дуальное обучение позволит закрепить молодежь в республике, тем самым решив дефицит рабочих кадров на предприятии, что создаст благоприятный климат для инвесторов».

Президент ТПП Юрий Ганин в своем выступлении обратился к слушателям с вопросом: «Какие привлекательные условия необходимо создать государству для молодого специалиста, чтобы жить и работать в республике?»

По словам слушателей, главными условиями для них являются: отсрочка от призыва на военную службу, доступное жилье (снижение % по ипотечному кредитованию, выдача ведомственного жилья молодым семьям), заработная плата от 7 000,00 руб. и предоставление социального пакета. Подводя итоги обсуждения, Юрий Ганин выразил мнение, что все перечисленное и является стратегией жизни молодого специалиста; и это необходимо учитывать в системе мотивации при построении концепции дуального образования.

Учебный центр ЗАО «Электромаш» получил высокое экспертное заключение на проект реализации внутрифирменной подготовки кадров от вице-президента Академии профессионального образования РФ, доктора педагогических наук, лауреата премии президента РФ, профессора А.Т. Глазунова. В его обращении к руководству предприятия, он отметил следующее: «Создание учебного центра НП ЗАО «Электромаш» на наш взгляд является своевременной реакцией на вызовы времени, что даст возможность обеспечить устойчивой положение предприятия на рынке производства электротехнических машин».