3 февраля 2016

Документальный контроль в отношении оффшорных сделок может быть упрощен

По поручению Правительства республики в Государственном таможенном комитете ПМР состоялось межведомственное совещание, посвященное вопросу упрощения порядка легализации и регистрации внешнеэкономических контрактов, заключенных приднестровскими предприятиями с контрагентами из оффшорных зон. Ранее вопрос о сложностях при осуществлении данной процедуры поднимался рядом экономических агентов, в том числе, ТВКЗ «Квинт».

В ходе встречи специалисты ГТК, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития и Министерства финансов республики обсудили действующий порядок легализации внешнеэкономических контрактов, включая эффективность данной меры, а также рассмотрели возможности устранения возникающих в ходе ее реализации трудностей. Зачастую они связаны со сложностями в предоставлении участниками ВЭД оригиналов регистрационных документов контрагента для проведения легализации во внешнеполитическом ведомстве ПМР, а также дополнительными финансовыми затратами.

Участники совещания согласились, что в сложившихся экономических условиях бизнесу необходима поддержка, в том числе, путем исключения возникающих административных барьеров. Исходя из данного посыла, представители уполномоченных министерств и ведомств выработали согласованную позицию о возможном приостановлении процедуры легализации в МИД ПМР контрактов приднестровских импортеров и экспортеров со стороной, зарегистрированной в оффшорной зоне. Такое послабление не означает исключение контроля: на время действия упрощения предполагается проведение мониторинга оффшорных операций и постконтроля.

Данное предложение будет в кратчайшие сроки направлено в Правительство республики для рассмотрения и принятия решения по существу.

По материалам ГТК ПМР