6 сентября 2018

Для уполномоченных операторов введены дополнительные упрощения

В целях дальнейшего совершенствования таможенных операций и оказания содействия добросовестному бизнесу, ГТК ПМР внесены изменения, связанные с порядком прибытия, доставки и временного хранения товаров и транспортных средств. Они закреплены в Приказе ГТК ПМР от 3 августа 2018 г. №403.

В соответствии с введёнными изменениями, уполномоченным операторам разрешается пользование товарами, размещёнными на временное хранение на складе предприятия, без подачи предварительной таможенной декларации. Ранее данный документ был обязательным для получения возможности пользования товарами до подачи таможенной декларации.

В настоящий момент экономическим агентам, являющимся уполномоченными операторами и пользующимся доверием со стороны таможенных органов, достаточно подтвердить факт принятия товаров на временное хранение на складе предприятия, предъявив лишь бухгалтерские документы и приложения к ним, составленные в соответствии с установленными требованиями. После получения их таможенным органом уполномоченные операторы могут пользоваться товарами до подачи таможенной декларации в течение срока, предусмотренного Таможенным кодексом ПМР для временного хранения товаров (не более одного месяца).

По материалам ГТК ПМР